Нидерланды могут поставить Украине истребители F-16

Нидерланды готовы рассмотреть вопрос о поставках в Украину истребителей F-16, если киевские власти направят соответствующую просьбу. Такое заявление сделал глава внешнеполитического ведомства страны Вопке Хукстра, пишет ТАСС.


По словам министра, Нидерланды "могут рассмотреть возможность поставок F-16", если об этом попросит украинская сторона. С соответствующим предложением выступил в ходе дебатов в нидерландском парламенте депутат партии "Демократы-66" Сьюрд Сьюрдсма. В этом контексте Хукстра подчеркнул, что Нидерланды направляют только то, что просит Украина. 

В последнее время киевские власти просили западные государства предоставить тяжелую технику и средства ПВО. Касаясь этого вопроса, Вопке Хукстра заявил, что страна может оплатить танки Leopard 2, которые другие страны, возможно, отправят в Украину. Отмечается, что на вооружении армии Нидерландов эта техника не стоит. Такие танки есть у других стран, в частности у Польши и Финляндии, однако для их отправки Киеву требуется разрешение ФРГ как производителя, которое на сегодняшний день не дано.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter