Нидерландский конькобежец Крол выиграл олимпийский забег на 1000 метров

На Олимпиаде разыгран очередной комплект медалей в конькобежном спорте. Забег на 1000 метров выиграл спортсмен из Нидерландов Томас Крол, преодолевший дистанцию за 1 минуту 7,92 секунды.

Серебряным призером стал Лоран Дюбрей из Канады (+0,40). Замкнул тройку лидеров норвежец Ховар Лорентсен (+0,56). А теперь подробнее о том, как проходили соревнования. В первой половине состязаний промежуточный пьедестал почти полностью был польским. До выступления 6-й пары первое место занимал поляк Петр Михальский (1.08,56), а второе – его сокомандник Дамиан Зурек (1.09,08). Потом Павел Кулижников из России сместил Зурека на третью позицию, преодолев дистанцию за минуту и 8,87 секунды. Такая тройка продержалась до конца первой половины состязаний.

А во второй части соревнований, как это обычно бывает в конькобежном спорте, началось все самое интересное. Во-первых, хорошо выступил белорус Игнат Головатюк (1.08,63) – он занял промежуточное второе место. Во-вторых, то и дело менялся состав промежуточной призовой тройки. Головатюк, к примеру, выступил в 12-й паре. А следующее же выступление сместило его со второй на четвертую позицию – Томас Крол из Нидерландов стал новым лидером с результатом 1.07,92. Его соперник Ховар Лорентсен из Норвегии занял второе место в промежуточном протоколе (1.08,48). А замыкавший стартовый лист канадец Лоран Дюбрей, как указывалось выше, в итоге смог пробиться на пьедестал с результатом 1.08,32.

Здесь особое внимание стоит обратить на Крола. Для него это золото стало своеобразным реваншем. Дело в том, что ранее представитель Нидерландов в Пекине завоевал достаточно обидную для себя серебряную медаль на дистанции 1500 метров. Казалось бы, надо радоваться. Но Крол в том забеге установил новый олимпийский рекорд 1.43,55, а насладиться достижением… не успел. В следующей же паре рекорд ОИ снова был обновлен. Причем не кем-нибудь, а сокомандником Крола Кьелдом Нёйсом (1.43,21). Так что золото в «тысяче», пусть и без олимпийского рекорда, наверняка для Крола стало вдвойне особенным. А если учесть, что это первая золотая олимпийская медаль спортсмена в его карьере – то и втройне.

Белорус Игнат Головатюк по итогам забега стал 6-м. Подробнее о выступлении нашего соотечественника читайте здесь.

Интересный факт: в активе сборной Нидерландов на Играх в Пекине почти все медали (11 из 16) взяты в конькобежном спорте. Пять из них – золотые.

Олимпиада в Пекине завершится 20 февраля.