НИЧЬЯ, ВЕДУЩАЯ К ПОБЕДЕ

До "большой" Лиги чемпионов остался один шагВ среду БАТЭ начал писать белорусскую футбольную историю. Причем довольно уверенным и ровным почерком. Напомним, что никогда прежде в истории белорусский клуб не выходил в третий отборочный раунд Лиги чемпионов. Не говоря уже о том, что и в менее ответственных матчах счет 2:2 с именитым "Стяуа" далеко не каждому по зубам. Но то, как развивалась эта ничья, говорит в пользу нашей команды: гол на последних минутах не только оставил шансы попасть в Лигу, но и добавил БАТЭ уверенности в своих силах. Эту точку зрения разделил и главный тренер борисовчан Игорь Криушенко.И даже сине-гранатовая, похожая на барселонскую форма румын не могла сбить с толку: это не "Барса".

— Боялись? Нет. Готовясь в игре, мы просматривали записи игр “Стяуа” и ничего страшного в них для себя не нашли, — рассказал главный тренер БАТЭ. — Я не смотрел на лица футболистов “Стяуа” сразу после матча, но, догадываюсь, они ждали чего-то полегче, думали, что перед ними сразу ручки поднимем...
Наверное, румынам поездка на самом деле не добавила положительных эмоций. Как еще оценить полное игнорирование игроками “Стяуа” журналистов после матча или итоговую пресс-конференцию их тренера Георге Хаджи на родном для него, но не понятном для нас румынском языке. Наверное, организаторы матча рассчитывали, что Хаджи не будет капризничать и поделится своими впечатлениями на английском. Однако, зная сложный характер Георге, можно было и подстраховаться переводчиком с румынского.
Но все эти “румынские страсти” нам только на руку. “Стяуа” заведомо считалась и остается фаворитом пары, потому и стресс испытывает куда больший, когда что-то не получается. Во время ответного поединка
29 августа в Бухаресте у белорусского клуба будут шансы. Тем более что, по словам Игоря Криушенко, БАТЭ в первом матче сыграл на пределе самоотдачи, но с резервом мастерства. О том, как извлечь этот резерв, тренер с футболистами должны решить желательно до окончания ответного матча. Ну а в плане предельной самоотдачи проблем, надеюсь, снова не будет: когда такое было — до Лиги чемпионов один шаг?!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter