Ничто не заменит семью

В  этом  убеждены  сотрудники  Жодинского  дошкольного  детского  дома  для  детей-сирот

В  этом  убеждены  сотрудники  Жодинского  дошкольного  детского  дома  для  детей-сирот

Мы постоянно говорим о необходимости семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Поверьте, это не только душевный порыв, которым можно и нужно восхищаться. Это еще и твердая профессиональная позиция. Мы, работники детских домов, уверены, что только семейная среда может дать ребенку знания и навыки, необходимые в самостоятельной жизни. Только в семье он может увидеть истинное назначение мужчины в обществе, ведь в нашем детском доме трудятся преимущественно женщины… 

Печальное наблюдение: довольно часто интернатское воспитание выливается в одно – сиротство детей самих сирот. И в нашем учреждении известны случаи семей, где сиротство присутствует в нескольких поколениях подряд. Ведь гарантии, что нынешние выпускники интернатов не откажутся когда-нибудь от своих детей, нет. 

Синдром «покинутости» постоянно сдерживает их на пути полноправного вхождения в жизнь, в общество. Повышенная инфантильность подростков, покидающих с возрастом детские дома и специализированные интернаты, нередко принимает асоциальные формы, порождая праздное времяпровождение, воровство, безответственность, лень, иждивенчество и полную безынициативность в отношении улучшения нашей жизни. Именно поэтому в республике в каждом интернатском учреждении делается все возможное для тей, оставшихся без попечения родителей. 

Одной из временных форм замещающей семьи является гостевая семья. 

Именно устройству ребенка в замещающую или гостевую семью был посвящен день открытых дверей, который прошел не так давно в Жодинском дошкольном детском доме. Дети с нетерпением ждали гостей и подготовили для них концерт. 

И мы, сотрудники детского дома, благодарны и признательны всем, кто откликнулся на наше приглашение посетить детский дом, всем, кто нашел в своем сердце частичку любви, милосердия и сострадания. 

За «круглым столом» активно обсуждалась проностями поделилась семья Драница из г. Борисова, которая приняла в свою семью двух девочек из нашего детского дома. Приемная семья Батуро из Мядельского района, приютив одного ребенка, приехала с желанием взять еще одного воспитанника детского дома в свою семью. 

Двери Жодинского дошкольного детского дома всегда открыты для неравнодушных к проблеме сиротства людей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter