Как белорус и россиянка встретили в Сибири свою судьбу

Ничто не вышибет из седла

ВЕЛОСИПЕД для Валерия Болта, родившегося в белорусском городе Поставы, из хобби превратился в образ жизни. Пять лет назад он отправился в первое длительное велопутешествие — к Атлантическому побережью, преодолев 9 тысяч километров. Затем были поездки в Грузию и Турцию, растянувшиеся на 118 дней…

Увлечение велопутешествиями помогло Валерию и Анне найти друг друга.

Анна Смолина родилась в Набережных Челнах, но больше 20 лет прожила в Москве. Работая в сфере интернет-маркетинга, девушка убедилась: чтобы зарабатывать, не обязательно быть привязанной к офису. В 2017-м Анна решила полностью перевернуть свой мир и, прихватив пожилую собаку, на полгода отправилась в велопоход по России. На сотый день пути, в Сибири, ее маршрут пересекся с маршрутом Валерия Болта. Их свела судьба. Ребята поженились и перебрались жить в Минск. С тех пор путешествуют вместе. 

Валера — молодой человек с двумя неоконченными высшими инженерными образованиями. В путешествия поначалу отправлялся в формате, который в шутку определял, как «бомж трип». То есть с минимальным запасом денег и вещей: палаткой, спальником, смартфоном с офлайн-картой, инструментом для ремонта велосипеда и газовой горелкой для приготовления пищи. По словам Валеры, в 2017-м о планах и маршруте Ани он узнал из интернета: 

— Когда мы стартовали, между нами было 2000 километров. В пути я иногда заглядывал к Ане в аккаунт, следил, где она едет, и думал, что было бы здорово встретиться. Время от времени мы поддерживали связь, но Аня неохотно отвечала на сообщения. Меня же это только подстегивало! Через несколько месяцев я понял — мне важно ее увидеть! Когда мы пересекали Иркутскую область, наши пути сошлись.


Несмотря на общность интересов, подход к организации путешествий у ребят изначально был разный. Аня, например, когда ездила одна, часто на ночь останавливалась в придорожных отелях:

— Так спокойнее и безопаснее. Да и питаться в отелях удобнее. Спустился в кафе, заказал готовое блюдо — и вопрос решен! Когда же в моей жизни появился Валера, я почувствовала, что нахожусь под защитой. Перестала бояться ночевок в лесу. По этой же причине мы стали больше готовить сами.

Удаленная работа постепенно отошла для Ани на второй план. В итоге она от нее вовсе отказалась. Сейчас супруги в статусе самозанятых развивают свое дело. К слову, по итогам велопутешествия по России Аня написала книгу «А чего дома сидеть?»:

— Это история девушки, которая решилась на смелый шаг. Книга, электронная версия которой доступна на «ЛитРес», нашла отклик у читателей из разных регионов России. Более того, московская кинокомпания купила права на экранизацию книги и нашей с Валерой истории. Съемки фильма были намечены на лето 2020-го, но из-за пандемии коронавируса, возможно, их придется перенести на следующий год.


Сегодня Валера с Аней ведут кочевой образ жизни. Они совершили пешее путешествие по Памиру, прошли по турецкой Ликийской тропе. Летом 2019-го вернулись в Минск, а осенью снова отправились в путь. Последние полгода, вспоминает Валера, они с женой провели в Бухаре:

— В середине марта мы поехали в сторону Таджикистана. Хотели вернуться на Памир на велосипедах. Но тогда в Узбекистане зарегистрировали первый случай заражения COVID-19. На следующий день в стране закрыли границы и объявили карантин. Нам пришлось вернуться в Бухару на съемную квартиру, где мы жили во время зимовки.

В ближайших планах Валеры и Ани — путешествие по Беларуси. Надеются, что скоро карантин снимут, границы откроют и они вернутся домой. И тогда можно будет снова сказать друг другу: «А чего дома сидеть?»

КСТАТИ 

Больше узнать о приключениях велопутешественников можно на Яндекс.Дзен, где Валерий и Анна ведут свой канал, или в Instagram.

golesnik@sb.by

Фото из личного архива.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter