Преодолимые препятствия. Студенты рассказывают, как им удается учиться несмотря на обстоятельства

Ничто не сможет помешать

Тех, кому учиться не дает лень, пруд пруди. Но мы сегодня не о них. Наши герои рассказывают, как им удается получать образование, несмотря на обстоятельства.

Молодая мама: если что, беру дочку на пары


Чтобы учиться на ветеринара, 22-лет­ней Людмиле Силивончик пришлось оставить в Минске дом, мужа и уехать с годовалой дочкой в Витебск:

– Мы поженились, когда я окончила 2-й курс ветеринарной академии, а через год появилась наша Элина. Академический отпуск брать не стала – надо быстрее двигаться дальше.


Люда провела с дочкой всего четыре месяца – и опять в Витебск. Пока молодая мама училась, за малышкой присматривали ее муж и родители. Каждые выходные ездила домой, но это было психологически тяжело.

– Около года были в разлуке. Я уже не могла выдерживать, и в конце 4-го курса забрала Элину с собой в Витебск. Ребенок все равно должен быть с мамой.

Сначала муж Юрий был против, ведь это означало, что теперь он будет видеть дочку только по выходным, но в конце концов согласился. Сейчас малышке 1,5 года.

Академия выделила маме с ребенком комнату в обще­житии:

– Деканат меня поддерживает, препода­ватели находят время дополнительно объяснить материал, чтобы я не отставала. У меня ведь свободное посещение, и на лекциях бываю редко. Зато практические занятия не пропускаю. Присматривать за Элиной помогают подруги, которым я доверяю. У кого какая форточка, стараются прийти.

Но было дело, что приходилось брать дочку с собой на пары:

– Хорошо, что она у меня спокойная, не плачет и не мешает другим. Правда, если мне надо что-то по учебе написать, могу делать это, только пока она спит. Бывает, вместо сказок читаю ей учебники. Внимательно слушает. Кто знает, может, станет врачом, когда вырастет.

Людмила шутит, что, несмотря на трудности, ей будет что рассказать дочке о детстве в академии:

– Мы как-то лежали с Элиной в больнице, после чего она стала бояться белых халатов. А здесь этот страх быстро прошел.

Каратистка: я быстро схватываю


У Дарьи Роговцовой две страсти: карате и архитектура. Три года девушка их совмещала. Ходила на пары на архитектурном факультете БНТУ и сокрушала соперниц на татами. В 2014 году в составе сборной нашей страны завоевала бронзовую медаль на чемпионате Европы. При этом многие преподаватели до сих пор не в курсе, что за человек-оркестр у них учится:


– Знаю, что нередко спорт­сменам делают поблажки. Но я сдаю, как все студенты, и получаю хорошие оценки. На первом курсе одногруппники спрашивали, как все успеваю. Наверное, я как робот: дай мне задачу, и быстро сделаю. Нас с братом рас­тили так, что мы сами отвечали за свои поступки. Домашнее задание – на нашей совести. Отсюда и самостоятельность. А еще не теряю времени зря. Например, еду в поезде в Могилев, откуда я родом, и обдумываю что-то важное, читаю книгу, учу английский.

На 2–3-м курсах у каратистки был свободный график. Из-за сборов и соревнований из жизни выпадало полсеместра. А перед сессией приходилось «забивать» на спорт и полтора месяца только и делать, что учиться: читать, чертить, рисовать. И мало спать.


Чемпионат Европы – 2016

Несмотря на свои успехи, Даша считает, что спорт – это реальная помеха качественному высшему образованию:

– Есть исключения, но людей, которые могут все совмещать, мало. Этим летом я участвовала в своем последнем чемпионате Европы. Он проходил во Франции. Несправедливо проиграли в борьбе за третье место турчанкам. Мы были сильнее, но это более влиятельная федерация. Однако уйти из спорта я решила даже не из-за этого. Считаю, что мое настоящее призвание – это архитектура. Все то время, что я совмещала спорт и учебу, я и правда успевала хорошо готовиться, сдавать проекты. Но не хватало времени на самообразование. А я считаю, что оно обязательно – это мировоззрение, опыт.

Медбрат: секрет прост – все успеть невозможно


К стереотипу о том, что студент-медик может только учиться и про все остальное должен забыть, 22-летний Дмитрий Кожевников относится скептически. Работа, забота о больной бабушке и многочисленные увлечения не мешают шестикурснику Белорусского государственного медицинского университета быть первым на своей специальности и получать скориновскую стипендию:


– Было время, когда я занимался только учебой и научной работой, и все остальное страдало. Но потом понял, что так нельзя. Учеба, друзья, девушка, работа, хобби для меня очень важны. Уже 2,5 года работаю медбратом в эндокринологическом отделении больницы. Танцую ирландские танцы и танго, выступаю на соревнованиях. Учу польский язык, играю в настольно-ролевые игры с друзьями, недавно участвовал в косплей-фестивале. А еще делаю ремонт, читаю книги, смотрю фильмы и сериалы, путешествую, занимаюсь спортом.


Дима в образе Финна из мультика «Время приключений» (фестиваль UniCon-2016)

Летом в Диминой семье произошло несчастье – бабушка получила обширный инсульт, оказалась прикована к постели, не говорит. Парень переехал к ней, чтобы помогать:

– Бабушка мне очень дорога, в основном она занималась мной в детстве. Но я стараюсь заботиться о ней и при этом не забрасывать все остальное. Помогают мои трудоголизм и энергичность. А также то, что с первого курса приучил себя спать по 3–4 часа. Мне хватает.  Лишь в воскресенье можно поваляться в кровати подольше.

Дима старается везде успеть, но не всегда удается:

– Например, написал научную работу, которая заняла на республиканском конкурсе второе место, а не первое. Из-за этого не попал в банк данных одаренной молодежи. У тех, кто в этом банке, преимущество при распределении. Но я сильно не переживаю. Определился с будущей специальностью и иду к своей цели. Буду хирургом, а в будущем – нейрохирургом.

Студент признается, что его главный секрет – умение настроиться на работу и вовремя пересмотреть приоритеты:

– Все успеть невозможно. Нужно только понять, что важно именно сейчас, быть гибким и не опускать руки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter