На пряжках ремней карателей, сжигавших православную церковь вместе с верующими, было выбито «С нами бог»...

Ничего святого

Продолжается расследование дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Вскрываются все новые и новые факты зверств оккупантов на нашей земле. Бесчеловечная идеология фашистов изначально подразумевала тотальное уничтожение «неполноценных» жителей захваченных территорий.

Церковь в Хоростово опять созывает верующих.

Охота на людей

9 февраля 1943 года гитлеровцы ликвидировали слуцкое гетто: на краю огромных ям раздевали обреченных на смерть, сортировали их одежду, изымали все ценное, вырывали золотые коронки, расстреливали... А уже на следующий день, когда еще шевелилась земля, которой были наспех засыпаны тела более трех тысяч евреев, каратели выдвинулись из Слуцка в сторону Полесья. Начиналась операция «Хорнунг» («Февраль») — еще более массовое и жестокое уничтожение мирных жителей...

К партизанской зоне подтягивались два полицейских полка, шесть отдельных вооруженных до зубов карательных батальонов, среди них — особый батальон СС «Дирлевангер», укомплектованный недавними уголовниками-головорезами, танковый — горно-егерского полка, а также роты украинских и латышских националистов, несколько артиллерийских батарей, минометная рота и с десяток самых разных подразделений. Всего около 20 тысяч карателей, поддерживаемых авиацией.

Куда и почему так торопились фашисты? Отряд, сформированный в Пинске Василием Коржом, уже на седьмой день войны подбил две немецкие танкетки, взял в плен офицера, захватил крупнокалиберный пулемет, автоматы, рацию, документы... А к началу 1943-го Василий Захарович уже командовал Пинским партизанским соединением, почти три тысячи бойцов которого не давали покоя гитлеровцам: пускали под откос поезда, громили гарнизоны, создавали собственные военкоматы, комендатуры, школы. Даже фашисты признавали, что в их глубоком тылу, по сути, действует островок советской власти. А тут еще из Украины на Полесье прибыло партизанское соединение Ковпака — на переформирование и отдых. Оккупанты негодовали: «партизанский санаторий» в глубоком тылу?! Это уж слишком! Блокировать, уничтожить!..

Памятник на братской могиле в Пузичах.

Уже в первые дни блокады они заживо сожгли более трехсот ни в чем не повинных жителей деревни Ясковичи в их собственных домах. 12 февраля в поселке Копацевичской МТС каратели подобным образом уничтожили около полусотни мирных людей. На следующий день такая же участь постигла 163 жителей деревни Великий Лес...

Случайность? Нет! Еще перед тем, как развязать Вторую мировую войну, Гитлер настраивал свой генералитет: «Мы обязаны истреблять население — это входит в нашу миссию охраны германского народа. Нам придется развить технику обезлюживания... Если я посылаю цвет германской нации в пекло войны, без малейшей жалости проливая драгоценную немецкую кровь, то, без сомнения, я имею право уничтожить миллионы людей низшей расы...»

С паствой до конца

Оккупанты настойчиво требовали от местных церковников возвеличивать «победоносное германское воинство». Но священник хоростовской церкви во имя Покрова Богородицы Иван Лойко, как и большинство священнослужителей Полесья, призывал паству молиться за здравие родной власти и ее защитников. Более того, он отправил в партизанский отряд троих своих сыновей, младшему из которых было 17 лет. Причем не тайно. Благословлял их перед прихожанами: «Мое оружие на врага — крест святой, поруганный супостатом, а вы будьте Богом хранимы и честно служите Батьковщине». После этого в лес подались многие парни и девушки.


...Утром 15 февраля семья священника проснулась под звуки приближающихся взрывов и пулеметных очередей. Быстро собрались и отправились в церковь: впереди отец Иоанн с двумя внучками, затем дочь Вера и невестка Нина, матушка Ольга. В глубь Полесья еще двигались подводы с ранеными партизанами и местными жителями. Отцу Иоанну, имевшему личные контакты с Коржом, предлагали тоже уехать с обозом. Но он ответил, что в 25-градусный мороз далеко не все сельчане могут уйти в лес, а в трудную минуту священник должен быть со своей паствой…

Богослужение началось, как всегда, в шесть утра. Вскоре автоматные очереди застрочили и в деревне. Распахнулись двери. В церковь стали загонять других сельчан, считавших, что их, мирных людей, христиане-немцы не тронут. Каратели вывели из храма несколько девушек для работы в Германии, среди них оказалась и 17-летняя Вера. Гитлеровцы, на пряжках ремней которых было выбито «С нами бог», начали заколачивать двери гвоздями, а стены обкладывать соломой и обливать бензином. Вместе с немцами в карательной операции усердствовали и нацио­налисты 103-го украинского батальона. Вскоре вся деревня превратилась в гигантский костер…


После войны чудом спасшаяся Вера и представшие перед судом бывшие полицаи рассказывали, что даже из объятой пламенем церкви слышалось пение молитвы. Вместе с 280 верующими до последнего вздоха был и их верный пастырь отец Иоанн — уроженец Заславля Иван Семенович Лойко, посвятивший жизнь людям полесской глубинки.

В тот же день каратели сожгли в коровнике 770 жителей деревни Пузичи, сровняв ее с землей, как и соседние Раховичи, Челонец, Груздово, Ямное… Подобным образом на территории нынешнего Солигорского района фашисты уничтожили более полусотни деревень, пять из которых так и не восстановились.

Нет, не мог бог быть с этими извергами, откровенными грабителями. И каждый кровавый шаг вел их к неизбежному поражению...


Геноцид белорусского народа стал частью человеконенавистнической политики фашистов, открыто стремившихся к всемирному господству. Они заранее детально разрабатывали стратегию заселения нашей страны немецкими колонистами. ­Чтобы очистить для них «жизненное пространство», планировали уничтожить три четверти белорусов. А оставшихся превратить в покорных исполнительных слуг, «перекроив» их души.

Обжигающая память

Сегодня в восстановленной церкви в Хоростово вновь собираются верующие из окрестных деревень. Настоятель храма иерей Сергий Панасик недавно сообщил им добрую весть: готовятся документы для рассмотрения вопроса о канонизации отца Иоанна и причислении его к лику святых. И уже изготовлен макет памятника мученикам за веру, который будет установлен в Хоростово.

А 15 февраля, в день 80-летия трагедии, здесь почтили память жертв геноцида. Собрались представители власти, общественных организаций, священники, верующие. Митинг-реквием прошел и в Пузичах. На братские могилы, к памятникам легли цветы. Красные розы, как раскаленные угли сожженных деревень, и сегодня обжигают души, закаляют память…


НАША СПРАВКА

По последним данным Генпрокуратуры, каратели частично или полностью уничтожили свыше 10 300 населенных пунктов Беларуси. Но пепелища, разрушенные дома — это не только освобождение «жизненного пространства» для немецких колонистов. В отчете «генеральному комиссару Белоруссии» назывались цифры: только за январь и февраль 1943 года, когда проводилась и операция «Хорнунг», службы СС ликвидировали 9432 «бандита», 12 946 «подозреваемых», 11 000 евреев... Захватили и отправили на работы в Германию 3589 человек. Вывезли 15 994 тонны зерна, 5432 тонны картофеля, 22 504 головы крупного рогатого скота, 2372 свиньи, 15 373 овцы, много домашней птицы, лошадей и другой живности, имущества.

Владимир БЫЧЕНЯ.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter