РПЦ расценила обыски в Киево-Печерской лавре как акцию устрашения

Ничего святого

В Украине новейшего периода, похоже, становится нормой плевать на законы и заниматься мародерством и различного рода зверствами. Пока больше всех в этих вопросах преуспевают сотрудники украинской СБУ, для которых, по всей видимости, уже не осталось ничего святого, и вести борьбу они намерены не только с памятниками, но и с православием.

Когда адекватность — не вариант

В середине ноября Служба безопасности Украины наведалась в храм Киево-Печерской лавры. Поводом для внезапного визита стало видео, слитое в сеть, где верующие пели песню «Похвала Пресвятой Богородицы», в которой содержались строки: «Звон плывет, плывет над Россией, пробуждается матушка-Русь». Позднее глава спецслужбы Василий Малюк выступит с заявлением, что такие песнопения вредят безопасности и интересам Украины и граждан, а священника, в чью службу прихожане исполнили «запрещенную» песню, после проведения следственных действий отстранят.

Однако этого украинским гестаповцам показалось мало, и они пошли дальше. Вчера утром в СМИ появилась информация о том, что сотрудники СБУ пришли с обысками в Киево-Печерскую лавру. Причиной такого святотатства стало «противодействие взрывной деятельности российских спецслужб в Украине и недопущение использования лавры как ячейки русского мира». Обыски в этот день прошли также в двух монастырях и Сарненско-Полесской епархии канонической Украинской православной церкви в Ровенской области. Силовики «незалежнай» изъяли литературу на русском языке, а по митрополиту Анатолию началась проверка.
Подобные циничные выходки говорят об одном: действия нацистской власти имеют системный характер. 
Рейдерский захват и отжим начался не сегодня и даже не пару месяцев назад. Достаточно вспомнить события декабря 2018 года, когда в Киеве состоялся так называемый собор, учредивший варфоломеевскую псевдоправославную колонию.

На протяжении четырех лет представители действующей власти вели планомерный захват храмов по всей Украине, избивая батюшек канонической УПЦ и прихожан, издеваясь и юродствуя над представителями духовенства. Никаких запретов и осуждений подобным выходкам со стороны руководства страны не последовало, наоборот, раскольники приобрели господдержку и прямое участие власти в рейдерских захватах приходов и имущества УПЦ под совершенно нелепыми и надуманными предлогами. Анализируя происходящее, можно сделать вывод о том, что в планах руководства страны — уничтожение всего русского, и в первую очередь церкви. Этих людей уже ничто не остановит, ибо для них нет ничего святого и взывать к совести бесполезно.

Акция устрашения

Русская православная церковь расценила обыски в Киево-Печерской лавре как акцию устрашения. Комментируя произошедшее, представитель РПЦ, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что, как и многие другие случаи преследования верующих в Украине с 2014 года, эта акция устрашения практически наверняка останется без внимания тех, кто называет себя международным правозащитным сообществом:
— В условиях эскалации конфликта злоба выплескивается на тех, кто беззащитен и виновен уж тем, что поклоняется тем же святым, совершает богослужение на том же общем древнем языке, что и Церковь, провозглашенная вражеской.
Владимир Легойда призвал небезразличных людей сделать все возможное, чтобы древняя святыня оставалась местом молитвы за мир.

celyuk@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter