Ничего святого... Слуцким сыщикам пришлось отправиться за границу, чтобы вернуть похищенные достопримечательности города

Святая София Слуцкая, объединившая окрестные земли и охранявшая православие. Четырежды Герой Советского Союза, прославленный маршал Георгий Жуков... Они, в разное время проживавшие в Слуцке, не только внесли значительный вклад в его развитие, но и оставили след в истории страны. Неудивительно, что памятники этим историческим личностям — главные достопримечательности древнего города, поистине святые места для местных жителей и гостей.
Но, к сожалению, не для всех. Глубокой ночью двое бесчувственных к вере и истории молодых людей, находившихся в подпитии, похитили бронзовый нимб и табличку с памятника святой Софии, где написано, в честь кого и кем он воздвигнут. Сняли они и бронзовую мемориальную плиту с памятника Георгию Жукову.
Преступников, одному из которых 15, другому 19 лет, удалось задержать по горячим следам. Детали из цветного металла бездельники сняли, чтобы продать. За похищенное смогли получить всего-то 60 тысяч рублей, хотя специалисты оценивают его стоимость больше чем в 12 миллионов.
Табличку Софии Слуцкой удалось найти быстро, а вот нимб и бронзовую плиту с памятника маршалу Жукову скупщики краденого успели переправить за границу. Местонахождение похищенного установлено. Туда и отправляются слуцкие сыщики, чтобы вернуть городу реликвии.
А тем временем священники обсуждают с работниками милиции, не установить ли видеонаблюдение у статуи покровительницы Слуцка. Княгиня, не раз спасавшая город от набегов, разграблений, сама нуждается в защите.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter