Протестное движение превращается в секту, ключевая цель которой — привлечение средств доверчивых западных «адептов»

Ничего святого, просто бизнес

Западные политики, как ни странно, люди весьма доверчивые и наивные, когда дело доходит до Беларуси. Они-то толком о ней ничего и не знают. Но у образа «диктатуры» достаточно много бенефициаров. livejournal.com
«Хочешь заработать миллион? Создай собственную религию». С 1950-х годов об авторстве этой фразы в разных странах ведутся споры. В том числе и судебные. Некоторые приписывают ее Рону Хаббарду. Говорил он ее или нет — не столь уж важно. Но бывший военный моряк неплохо устроил свою судьбу, когда создал собственную религию — саентологию. И завербовал немало последователей, в том числе среди известных артистов, спортсменов, политиков и других сильных мира. И превратил свою организацию в весьма богатую и влиятельную. Правда, она частенько попадала в шпионские скандалы: то ее обвиняли в проникновении в секреты Пентагона, то в связях с ЦРУ. Словом, много темных историй. На заре своей журналистской юности приходилось мне даже в секту внедряться. Да, убеждать там умеют. Как и наши ребята из беглого протестного движения. Плетут свою паутину, завлекают в сети… Но своих сторонников регулярно «сдают» и «подставляют». Для красивой картинки. Взять хотя бы собирательство подписей под разные письма с неоднозначными призывами. А потом гордо хвастаются: нас поддержало столько-то силовиков, столько-то чиновников… Чем больше неприятностей у людей — тем лучше картинка, которую можно продать так называемым борцам за демократию. Словом, этакая не совсем чистая биржевая игра, которой стараются поднять стоимость «мусорных» акций и заработать.

Вообще-то еще до августа прошлого года подстав у лихой оппозиции хватало. Чего только стоит Вадим Прокопьев. Сначала привлекал деньги инвесторов в свои проекты. А когда его экстравагантность стала невостребована (а готовить еду он-то и не умеет), решил порезвиться на политическом поле. Нет, ну каждый хозяин своей судьбы. Но Прокопьев поступил хитрее: сначала организовал ассоциацию рестораторов (мол, чтобы вести диалог с государством), подписал под инициативой около двух десятков человек, которые очень сильно удивились, когда их коллега от имени ассоциации облаял власть, а потом лихо сбежал за границу. И уже смело вещал то ли из Киева, то ли из Сингапура, изображая жертву режима. Может, сердобольные демократы подкинут на жизнь «борцу», если уж ресторатор обанкротился.

С письмами для чиновников — тоже очередная и продуманная подстава. Увы, наши люди не искушенные в политической борьбе, поэтому некоторые и подмахнули их, якобы выразив свою гражданскую позицию. Конечно, у каждого есть право на свое мнение. Но и корпоративную этику никто не отменял. В США за губернаторские, сенаторские и президентское кресла рубятся по правилам и без. Скандалы и помои — обязательный атрибут электоральной кампании. Плох хоккейный матч в НХЛ без хорошей драки. Публика будет чувствовать себя обманутой, если выборы пройдут без дебоша. Страна шоу. Но в этих спектаклях участвуют политики. А государственные служащие технократично выполняют свои прямые обязанности. Хочешь поучаствовать в политических баталиях — иди работать в партию. Таковы правила в развитом мире, на который так любят кивать наши «координаторы» всех мастей.

Но почему-то белорусских чиновников пытаются подбить на разные авантюры. Вроде бы конфиденциально. Но недавно «Голос» раскрыл карты: мол, если бы собрал под «демократическим» письмом не полторы тысячи, а пять — опубликовал бы список поименно! Я бы с такими товарищами в разведку не пошел. Кстати, в стране около 180 тысяч сотрудников органов госуправления. Поэтому и полторы, и пять тысяч — это, мягко говоря, нерепрезентативная выборка. Но ребятам по ту сторону границы нужен какой-нибудь скандал. Иначе денег не дадут на «развитие гражданского общества».

А западные политики, как ни странно, люди весьма доверчивые и наивные, когда дело доходит до Беларуси. Они-то толком о ней ничего и не знают. Но у образа «диктатуры» достаточно много бенефициаров. Некогда довелось поужинать с одним из западноевропейских послов. В светской беседе полушутя дипломат признался: имидж «дикой» страны для него выгоден. За работу в «сложных» государствах ему положена солидная надбавка к денежному довольствию. Так сказать, за вредность. И у него зарплата очень высокая по сравнению с коллегами, скажем, в США и Австралии. Такая же, как, к примеру, у послов в Эквадоре, Колумбии, в которых то партизанская война, то уличные бои случаются. Словом, с точки зрения прагматизма моему собеседнику было крайне невыгодно развеивать мифы о нашей стране. Конечно, элегантно шутил дипломат, но очень большая доля истины в его словах присутствовала.

Вот такая прагматика, которую оседлали белорусские неудавшиеся политики. И стараются создать страшную картинку, провоцируя адептов, используя их наивность и неискушенность. Классические инструменты деструктивных и тоталитарных сект, чтобы сформировать образ мучеников, привлечь внимание и пожертвования. Просто бизнес, ничего личного. Эксплуатировать людей можно по-разному. Но сектантский инструментарий — самый подлый. Хотя иногда и весьма доходный. Для отцов-основателей разных учений, обещающих счастливую жизнь в будущем. Не приводя никаких аргументов, почему она должна наступить. Не напоминает проповеди господ из Литвы и Польши?

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter