Ничего себе заявочка!

Как будут распределять молодых специалистов
Как будут распределять молодых специалистов

— Зачем я стремилась получить красный диплом? — сокрушалась пятикурсница Алина из Белгосуниверситета.

— Неужели преподаватели, советовавшие искать работу уже на втором курсе, ошибались? — негодовал выпускник БНТУ Артем.

У студентов, которые вчера звонили в редакцию, было немало вопросов. Они недоумевали: правда ли, что в правила распределения молодых специалистов внесены серьезные изменения, как пишут некоторые СМИ? Якобы теперь индивидуальные запросы от предприятий в вузах больше рассматривать не будут, лучших студентов, а также стипендиатов и лауреатов различных фондов директивно направят в провинцию. Остаться в Минске, дескать, есть шанс только у двоечников и прогульщиков, которые идут в конце распределительных списков...

Звоню первым делом в Министерство образования.

— Не верьте слухам! — успокоили там. — Никаких драконовских новшеств в Положение о распределении не вносили. А сам процесс в этом году практически не будет отличаться от прошлогоднего.

Впрочем, косметические изменения появятся.

— Первыми распределять будут лауреатов специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи, — подтвердила начальник студенческого отдела управления кадров Белгосуниверситета Вероника Добровольская. — Они получат право выбрать рабочее место на распределении вне очереди. Говорить о том, что их сразу же, не спросив, «отправят в провинцию», неуместно. Никакого самоуправства в этом важном процессе быть не может. Комиссия примет решение только после тщательного изучения. Учтем успехи в учебе, семейное положение, здоровье выпускника. Заведующие кафедрами и кураторы расскажут, как он зарекомендовал себя в студенческие годы. Справедливый вердикт будет принят только потом.

И самое главное: никто не отменял значение заявки: если молодой человек давно сотрудничает с той или иной организацией, работает в ней по специальности, запрос могут удовлетворить.

— Но надеяться на то, что комиссия отправит студента в фирму «Рога и копыта», не стоит, — уточняет Вероника Добровольская. — Иногда выпускники, пытаясь избежать распределения, приносят «странные» запросы — из частных фирм, в которых работают папа, мама, знакомый... Причем трудиться хотят на непонятных должностях. Сейчас такой номер не пройдет.

Специалисты утверждают, что нынешняя система направления молодых специалистов на работу вполне демократична. Ведь у не согласных с назначением остается возможность перераспределиться — если оба нанимателя и председатель комиссии дают «добро». Другое дело, что на практике добиться подобного разрешения получается далеко не у всех...

Волнует ближайшее будущее и молодых людей, которые связали жизнь с наукой. Ведь распределять теперь будут и магистрантов. Но если студент решил продолжить свои научные изыскания, поступить в аспирантуру, то дальнейшая судьба только в его руках.

...Первые заседания комиссий по распределению не за горами. На многих факультетах уже прошли собрания с нынешними выпускниками, на которых преподаватели и сотрудники деканатов наверняка припугнули молодых людей, пригрозили им «жестким отбором». Тактика общеизвестная: студента нужно подтолкнуть, чтобы он не сидел на месте, а активно искал работу. Где–то, видимо, с напутствиями переборщили. Вот и поползли слухи о страшных новшествах. Но расслабляться выпускникам вузов, по-моему, не стоит. Опыт показывает, что жалуются на «плохое» распределение в основном те, кто во время учебы прохлаждался и спохватился в самый последний момент, когда поезд с «путевкой в жизнь» уже ушел.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter