Ничего себе грибочки!

В лесу под Богушевском обнаружены приборы с маркировкой «Радиационная опасность»
В лесу под Богушевском обнаружены приборы с маркировкой «Радиационная опасность»

Редкий горожанин в конце лета не выбирается в лес, чтобы порадовать себя дарами природы. Вот и один из жителей Витебска отправился в воскресенье в Сенненский район за грибами. В лесу у деревни Речки наткнулся на три небольшие емкости. Может, они бы и не привлекли внимания, если бы не одно «но»: просматривались полустертые знаки «Радиационная опасность».

Вернувшись домой, законопослушный гражданин позвонил в областное управление МЧС. Специалисты, естественно, тут же выехали в Сенненский район. На месте выяснилось, что цилиндрические емкости диаметром 5 и высотой 13 сантиметров — это не что иное, как изотопные противопожарные радиоизвещатели 1975 года выпуска, реагирующие на дым. Более того, поблизости нашли еще 2 радиоизвещателя, а также блоки питания к ним. Счетчики показали, что радиационный фон возле странных находок превышает норму в 5 раз!

Надев свинцовые фартуки, бойцы МЧС и специалисты Проматомнадзора собрали устаревшие извещатели в специальные пакеты и до утилизации отвезли их в железобетонное хранилище. Место странной находки засыпали грунтом. В настоящее время здоровью людей, которые могут прийти в лес, ничто не угрожает. Однако это не значит, что ситуация до конца ясна. Как контейнеры с опасным содержимым оказались в лесу, кто решил избавиться от приборов, которые когда–то применялись на специальных промышленных предприятиях и давно уже никем не используются? Поиском ответов на эти вопросы сейчас занимаются милиционеры Сенненского РОВД, а также другие компетентные органы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter