На этой неделе в зале Олимпийской славы Национального олимпийского комитета чествовали лучших волонтеров года

Ничего не требуя взамен

На этой неделе в зале Олимпийской славы Национального олимпийского комитета чествовали лучших волонтеров года.
На этой неделе в зале Олимпийской славы Национального олимпийского комитета чествовали лучших волонтеров года. 150 юных активистов движения «Доброе сердце» приехали в Минск из разных уголков страны, чтобы получить заслуженные подарки.


Начиная с января текущего года в различных этапах конкурса «Волонтер года – доброе сердце» приняли участие около 380 волонтерских отрядов БРСМ. Ребята помогали детям-инвалидам, детям-сиротам, детям из неблагополучных и опекунских семей, одиноким пожилым людям, занимались благоустройством храмов, монастырей, участвовали в благотворительных акциях и программах.

Первый секретарь Центрального комитета  БРСМ Игорь Бузовский отметил, что волонтерское движение стремительно развивается:

– Необязательно это должна быть только помощь ветеранам. Это могут быть и спортивные состязания. Главное, что эта деятельность актуальна и востребованна. Ярким тому примером стала работа волонтеров на прошедшем в Минске чемпионате мира по хоккею.

Поблагодарив и поздравив волонтеров, Игорь Бузовский объявил победителей в пяти номинациях. Лучшим волонтерским отрядом стал отряд «Продвижение» Остринской средней школы им. А. С. Пашкевич Щучинского района, лучшую социальную рекламу сняли волонтеры отряда «Физик» Гомельского государственного университета имени Скорины, в номинации «Волонтерские дела – в фотообъективе» приз получил отряд «Минского государственного лингвистического университета «Мы – детям!». Лучшее массовое мероприятие организовали ребята из отряда «Эра милосердия» Несвижского государственного колледжа имени Якуба Коласа. Первый секретарь Несвижского районного комитета БРСМ Ксения Хорошилова рассказала, что на конкурсе они представили проект «Ретро-нью-батл»:

– На танцевальном вечере собрались люди разных возрастов. Молодые разучивали движения, которые им показывали пожилые, а те, в свою очередь, пытались уловить современные ритмы. Такой батл впервые провели в 2013-м. Всем понравилось, поэтому в этом году решили повторить.

Наталья Зубрицкая, руководитель  волонтерского отряда «Юный волонтер»

За личный вклад в развитие волонтерского движения подарок вручили Наталье Зубрицкой, руководителю волонтерского отряда «Юный волонтер» средней школы № 3 Щучина. Девушка скромно признается, что любит делать добро тем, кто слабее:

– В нашем отряде 12 десятиклассников. Раз в две недели ездим в коррекционный центр в нашем городе, играем, общаемся с детьми. Под Новый год планируем показать им кукольную постановку. Уже игрушки пошили и ширму сделали.

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter