“Ничего не помню, ничего не осталось”

После “беседы” с уличной прорицательницей Марина избавилась не от проблем, а от денег... Что делать, если на улице вам предлагают погадать, снять порчу или купить что-то? Как “доброжелатели” выбирают своих жертв? Как не поддаться на уловки махинаторов?
После “беседы” с уличной прорицательницей Марина избавилась не от проблем, а от денег...

Что делать, если на улице вам предлагают погадать, снять порчу или купить что-то? Как “доброжелатели” выбирают своих жертв? Как не поддаться на уловки махинаторов?

“Всю правду скажу...”

 Эта фраза остановила Марину сразу. Девушка подала документы в престижный столичный вуз и ей очень хотелось заглянуть в будущее: станет она студенткой или нет. К тому же миловидная женщина была прилично одета, ее голос и взгляд вызывали доверие. Ясновидящая успокоила сердце выпускницы сельской школы, мол, хлопоты в казенном доме будут успешными, к тому же пообещала скорую встречу с большой любовью. Женщина нежно поглаживала руку Марины, слова вселяли радость и оптимизм. А потом наступило просветление: из приоткрытой сумочки исчезли 500 долларов. “На эти деньги я планировала снять комнату. Что теперь делать, не знаю. Хотела обратиться в милицию, но подумала, кто же мошенницу найдет, я ведь ее даже толком не запомнила”, — с горечью рассказывала Марина. На удочки мошенников попадаются люди разных возрастов. Что особенно настораживает, в последнее время подобных случаев стало больше. В пресс-центре МВД подтвердили: за шесть месяцев этого года зарегистрировано 1000 случаев такого вида мошенничества, как злоупотребление доверием в общественных местах, а за такой же период прошлого года их было 800. Легкие деньги манят все больше комбинаторов. Значит, и число потенциальных жертв возрастает.

Кто выходит на охоту?

Большинство из нас считает, что на улицах к людям “пристают” цыганки. И охмуряют прохожих они с помощью “цыганского гипноза”. Это не совсем верно. Словом “гипноз” называют весьма разные действия (от фокусов на эстраде до приемов бытового мошенничества). Повседневный, разговорный гипноз или, как часто говорят, “гипноз без гипноза” и применяется при обработке жертвы на улице. Смысл его в том, что собеседник не “выключается”, он попросту не вполне верно понимает, что происходит с ним в данный момент. Глава белорусской цыганской диаспоры Олег Козловский утверждает, что пресловутый “цыганский гипноз” не что иное, как выдумки. Как неграмотная женщина — а это большинство цыганок — может ввести человека в гипноз? Этому студентов не один год учат профессионалы, и не у всех студентов, кстати, это получается. Но все же факты говорят сами за себя. Владеющие “цыганским гипнозом” рома и люди совсем других национальностей, но использующие для своих криминальных целей те же приемы, как правило, неплохо подготовлены. “Достаточно часто они используют, например, “двойное наведение”. Один человек говорит в левое ухо, другой — в правое. Из-за того, что разные полушария мозга отвечают за разный тип мышления, речь первого гипнотизера выстроена в логическом ключе, второй же говорит образно и эмоционально, — рассказывает врач-психотерапевт Валентин Зубарев. — Просьба дать ладонь для гадания — тоже не случайна. Некоторые гипнотические техники предполагают телесный контакт. Цыгане очень любят рассказывать всякие истории. Таким образом перегружается сознание. А при его перегрузке наступает трансовое состояние”. Но не все одинаково легко идут на контакт с мошенниками. Как мошенники определяют, кого выбрать?

И движение говорит...

Когда я рассказала историю Марины директору Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей Андрею Туровцу, он отметил: “Такие случаи (различные предсказания, гадания, вовлечения в беседу, после которых исчезают ценности или деньги) довольно распространены. В подобные ситуации попадают люди с проблемой, которую мы называем “высокий уровень доверия, но при этом низкий уровень контроля”. Это часто либо домашние дети, либо молодые люди, ищущие контакта и готовые открыться, довериться. Пользуются этим и лица цыганской национальности, и другие. Может подойти вполне респектабельный человек, который продаст вам что-то абсолютно ненужное, а потом еще выяснится, что цена этого товара значительно ниже, чем вы заплатили. Это основано на особенностях психологии восприятия людьми словесных кодов. То есть люди, обученные специальным образом, выдают словесные коды, которые вводят жертву в легкий транс и в состоянии этого транса она попадает под контроль манипулятора. Доверчивые люди являются гипнабельными, это особенность психики, в том числе и биологическая. Девочка может быть образованной и думать о себе, что она такая защищенная, но если у нее есть биологическая черта, то опытный манипулятор это быстро подмечает. По выражению лица, по походке, по строению тела, по движениям рук и ног — это все вычисляется на основе биологических особенностей. Конечно, каждому нужно иметь психологическую грамотность, позволяющую избегать такого рода манипуляций. Об этом можно много прочитать в сети Интернет, а еще лучше посетить курсы личностного роста, где вас научат противостоять действиям манипуляторов”. Таково мнение специалиста. А обычный рецепт, как противостоять втягиванию в измененное сознание, известен: если вы смогли распознать нечто как начало воздействия, тут же прерывайте общение. Ничего не объясняйте, не откликайтесь, не продолжайте разговор, не отвечайте на вопросы. Просто быстро уходите. Самым надежным противоядием на тонкую и сложную технику являются именно простые действия...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter