Комиссионки, барахолки, дресс-кроссинг. Как избавиться от хлама и остаться в плюсе?

Ничего лишнего

Купили новую мебель и теряетесь в догадках, что делать со старой? В шкафах мертвым грузом лежит ношеная, но вполне еще приличная одежда? Такая ситуация знакома многим. Бывшие в употреблении детские и взрослые вещи, игрушки, книги с благодарностью примут в любой благотворительной организации. Но как быть, если вы не желаете расставаться с уже не нужными вещами просто так? Корреспондент “НГ” выяснила, как можно “пристроить” товары из вторых рук.

kudago.com

Интернет — в помощь

Согласитесь, далеко не каждый отважится заявиться с вещами на блошиный рынок. Да и от чугунной ванны, которую готовы забрать на чермет прямо из дому, мы избавляемся нечасто. Гораздо чаще хочется разобраться с ненужной одеждой, мелкой бытовой техникой и тому подобным. В век технологий самый легкий вариант сделать это — разместить объявление со словами “продам, б/у” во всемирной паутине. Например, на тематических сайтах kufar.by или ay.by, в соответствующих группах в соцсетях, вроде “Продам дешево” или “Барахолка”. Другой вопрос, будет ли ваша одежда из вторых рук пользоваться спросом. Некоторые владельцы чуть ли не ежедневно дублируют фото своих лотов. Видно, продажи идут не слишком быстро. Чтобы повысить шансы на успех, используйте маленькие хитрости. Ими со мной поделилась опытная “барахольщица” Мария Калинина из Витебска. Мама в декрете, она хорошо знает, как ценно не перегружать пространство в доме, а заодно иметь возможность хоть немного подлатать дыры в семейном бюджете. Воспринимать как заработок это все же не стоит, предостерегла собеседница:

— Хотя, знаю людей, которые скупают все — от одежды с посудой до техники и электроинструментов — чтобы потом перепродать. И они тем самым ходят по краю, такая “предприимчивость” вне закона.

Мария указывает на обязательные моменты. Предлагая вещь через интернет, обязательно сделайте ее фото. Лучше, если оно будет нормального качества. Не поленитесь выставить несколько снимков с разных ракурсов, а этикетки на одежде, наклейки с номером и серией модели на технике, срок годности на косметике представьте крупным планом.

Указывайте максимум сведений: размеры, степень износа, дефекты и прочее. Дайте объявлению понятный, емкий заголовок. Обычно на почту приходят уведомления о новых комментариях или вопросах. Если нет — периодически просматривайте свое объявление, отвечая потенциальным покупателям. 

К фонарному столбу...

Бумажные объявления на специальных досках, столбах, остановках транспорта и, о, как это порой раздражает, дверях подъезда кажутся рудиментом. Но если не полениться и донести свой месседж по старинке, тоже вполне можно дождаться результата. Особенно, когда знаешь, где клеить: например, объявления о продаже мебели — в строящемся микрорайоне или неподалеку от семейного общежития. В свое время именно так я пристроила старый диван, на который почти не возлагала надежд. Из этой же серии — подача объявлений в газеты. Стоит ли овчинка выделки, в этом случае вопрос спорный. Конечно, если вы не решили сбыть старинный бабушкин сервиз или коллекцию марок.

“К” — значит комиссия

Свою нишу на рынке давно занимают комиссионные магазины. Здесь выставляют самые неожиданные вещи: от подсвечников до... боксерских груш и гардин. Когда-то я заглянула в комиссионку “Ларчик” возле витебского автовокзала и поразилась ассортименту: мебель, видео- и аудиоаппаратура, товары для дома, часы, книги, диски и многое другое. Спросом пользовалось почти все, кроме обуви, которая могла пролежать на полках не один месяц и бывала просто “забыта” комитентами (люди, сдающие вещи в комиссионный магазин). Несмотря на выгодное расположение и то, что старой одеждой здесь не торговали в принципе, магазинчик все же закрылся — хозяевам он оказался невыгоден. 

Рыбакам, охотникам и туристам на заметку: есть комиссионки, в которых с радостью возьмут уже отложенные вами в сторону снасти, походный рюкзак, палатку или резиновую лодку. То, что кажется вам прошлогодним снегом, именно сейчас обязательно кто-то ищет, не сомневайтесь!

В среднем комиссионный сбор магазинов составляет 25—30% с последующей уценкой на 20, 30 и, наконец, 50%. Если по истечении 20 дней покупатель не нашелся, то продавец делает скидку на 20 %, а через 14 дней еще на 10 %. Если товар остался на прилавке, то дальнейшее снижение цены возможно только с согласия владельца.

Сдавая товар, стоит учитывать, что некоторые вещи уходят круглый год, а сезонные — в соответствующее время года. Например, шуба — зимой, а велосипед — летом. Бытовая техника из вторых рук популярна на начало учебного года, когда в общежитие заселяются студенты, у которых каждая копейка на счету, а тот же холодильник в комнату все равно нужен. 

Среди моих знакомых есть как ярые приверженцы комиссионок, так и те, кто наотрез зарекся с ними связываться. Хотя бы потому, что отлежавшие и так и не купленные вещи предложат забрать за деньги. Совсем незначительные, “за хранение”, но все же... 

Бартер предлагать

Ставшую ненужной вам вещь можно не только продать, но и удачно обменять. Бартер никогда не потеряет своей актуальности. Отдельно это подтвердят мамочки, которые с радостью обмениваются вещами малышей, из которых те вырастают как на дрожжах. Набирает обороты и дресс-кроссинг. Это популярная сегодня во всем мире идея обмена одеждой с другими людьми вместо ее покупки. Таким образом можно не только сберечь деньги, но внести вклад в сохранение природы. Отдельной строчкой идет фудшеринг — для тех, кто готов поделиться едой с другими. Сделать это можно как на безвозмездных началах, так и с условием, чтобы к вам взамен тоже перекочевало что-то нужное. Пролистав страничку одной из таких групп в соцсетях, убедилась: это реально. Сейчас белорусы, кстати, активно пытаются пристроить излишки урожая, предлагая обменяться ягодами и кабачками. Инициативы по бесплатному обмену вещей и продуктов питания интересны, но в то же время медики призывают всех быть предельно осторожными. Качество “обмененных” домашних разносолов или куска замороженного мяса непонятного происхождения никто не гарантирует.

ЦЕННЫЕ СОВЕТЫ

Почти наверняка у вас будут просить скидку. Заранее решите, на какие “жертвы” готовы. Секрет маркетологов: назначьте цену немного выше той, что планировали, а в объявлении укажите, что торг уместен. Если хотите распродаться побыстрее, скажите покупателю, что готовы скинуть сколько-то, если он возьмет несколько вещей одним махом.

• И все же отталкивайтесь от реальной стоимости. Поставьте себя на место покупателя, который решил сэкономить, а никак не купить что-то за магазинную цену. Заблаговременно изучите, сколько просят за аналогичные товары “конкуренты”, и пляшите от этого. 

• Заранее обсудите, кто оплатит пересылку. Если вы, то разумнее делать это по предоплате. Распространенный вариант — поделить стоимость пересылки пополам между продавцом и покупателем. 

• Продаете ненужную мебель, технику, ковры или другие крупные вещи? Может встать вопрос о доставке. Строчка про “Самовывоз” избавит вас от головной боли. Старайтесь никогда не откладывать товар: никаких гарантий, что его заберут, нет.

• Договариваясь о встрече, просите принести деньги без сдачи. В свою очередь позаботьтесь о пакете для покупателя.

• Как вариант — предложите самому расторопному “клиенту” бонус. Например, в тандеме с детской одеждой может идти симпатичная мягкая игрушка, а к плееру — наушники.

navumavahanna@mail.ru

фото kudago.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter