Ничего лишнего

Систему ЖКХ Минска ждут изменения: 563 человека сократят, 287 переведут на другие должности. Не пострадает ли от этого качество работ?

Систему ЖКХ Минска ждут изменения: 563 человека сократят, 287 переведут на другие должности. Не пострадает ли от этого качество работ?
Существенные изменения произойдут в ближайшее время в системе столичного жилищно-коммунального хозяйства. На заседании Мингорисполкома было решено исключить из штатных расписаний организаций этой отрасли ряд должностей, а также реорганизовать отделы ЖРЭО и изменить структуру ЖЭСов и ЖЭУ.
— В начале этого года в аппарате управления ЖКХ Минска работало 1599 человек, что составляет 13,7 процента от общего числа рабочих, — рассказал начальник управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Дмитрий Янчик. — Нам необходимо сократить число таких работников до десяти процентов от численности штата ЖРЭО районов.
В ЖРЭО исчезнут операторы ЭВМ, которых в городе насчитывается 236, под сокращение попадут заместители главных инженеров ЖРЭО районов — таких специалистов в Минске десять. Помимо этого, в ЖРЭО районов объединят отделы организационно-кадровой и правовой работы и юридические отделы, что позволит сократить еще пять штатных единиц начальников отделов. В отделах капитального ремонта после реорганизации останется по шесть сотрудников: начальник, заместитель начальника и четыре инженера.
ЖЭСы и ЖЭУ Минска утратят права юридического лица. В них сократят функции главного бухгалтера и его заместителей — они перейдут в ЖРЭО районов, а вместо них будут созданы группы по расчету зарплаты, учету материалов и другие. Вместо заместителя директора по благоустройству введут должность старшего мастера, а юрисконсультов и инспекторов по кадрам также переведут в ЖРЭО.
— 563 штатные единицы будут сокращены и 287 — переведены, — пояснил Дмитрий Янчик. — Такая оптимизация позволит экономить 43,7 миллиарда рублей в год. И реорганизация направлена в первую очередь на снижение нагрузки на конечного потребителя. Сэкономленные средства пойдут на снижение себестоимости оказания жилищно-коммунальных услуг, поскольку затраты на заработную плату сотрудников коммунальных организаций также входят в себестоимость. Помимо этого, повысится ответственность таких организаций: из-за утраты ЖЭСами и ЖЭУ прав юрлица полномочия руководителей сузятся и они будут принимать меньше самостоятельных решений — их будет контролировать ЖРЭО.
Оптимизация структуры пройдет незаметно для потребителей коммунальных услуг. Качество их оказания будут постоянно контролировать.
— Сокращаются должности, которые лишь косвенно влияют на оказание услуг, — объяснил начальник управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома. — Мы не сокращаем штат, например, дворников или сантехников, мы убираем должности, без которых можно обойтись. Ведь сейчас у каждого начальника есть секретарь, заместители. Убрав их, мы значительно экономим средства без ухудшения качества работы.
Кстати, самую наболевшую кадровую проблему коммунальных организаций — нехватку рабочих по комплексной уборке, или, проще говоря, дворников, — также пытаются решить.
— Сегодня ситуация в этой сфере не критичная, — сказал Дмитрий Янчик. — Тем не менее мы стимулируем работников: например зимой, в период повышенных нагрузок, увеличиваем заработную плату пропорционально объему выполненных работ, стараемся помочь с общежитием.

Татьяна ЛИТВИНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter