Клишевич: Польша хочет реализовать свои давние мечты за украинский счет

Ничего личного, только деньги...

Расширение НАТО на Восток буквально раскидало славян по разные стороны баррикад. И даже завершившийся в эти выходные в Беларуси фестиваль искусств «Славянский базар», который продолжает выступать связующим звеном славян по всему миру, не смог разрядить обстановку. Правящему режиму Украины нынче не до славянского единства: там все не могут поделить финансовую помощь от государств — членов НАТО. Владимиру Зеленскому даже пришлось снять с должностей главу Службы безопасности Украины и генерального прокурора. Депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Клишевич в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» предупреждает: про «Славянский базар» Украина не просто вспомнит, будет проситься на него приехать, потому что в скором времени им придется защищать не только государство, но и язык, культуру и нацию от внешних атак.


— На данный момент Польша предпринимает жесткие шаги по полонизации Украины, — объяснил депутат. — Уже сейчас украинцы сталкиваются с тем, что поляки пытаются реализовать на их территории политику, которую осуществляли в 1930‑е годы на территории Западной Белоруссии и Западной Украины. Но пока «Славянский базар» объединял и объединяет народы, остается надежда, что Украина вернется.

Сергей Клишевич добавил, что говорить о политике в Украине сейчас тяжело, поскольку по большей части у правящей верхушки есть только финансовая заинтересованность в сложившейся ситуации. Об этом, по его мнению, красноречиво свидетельствуют увольнения главы СБУ и генпрокурора Украины. Напомним, что Владимир Зеленский обвинил их в многочисленных фактах госизмен. Однако белорусский депутат представил на это иную точку зрения:

— Одной из неофициальных причин снятия руководителя СБУ, который является достаточно близким к Зеленскому человеком, стал конфликт на почве торговли оружием, которое поставляется Украине. Иван Баканов и Владимир Зеленский были друзьями еще до того, как тот стал ­Президентом. Естественно, они не поделили огромные деньги, поэтому сейчас и происходит такого рода конфигурация. Я уверен, что это не последнее решение Зеленского по руководителям институтов государства. Все эти изменения связаны с обычным воровством.

Депутат считает, что именно поэтому госпереворот в Украине, скорее всего, произойдет не по причине политических разборок, а из-за дележки средств от Запада. Сергей Клишевич пояснил:
— Это пример олигархического государства и того, как нельзя жить и строить свою страну. Иначе можно прийти к такому варианту, когда деньги будут определяющим фактором, а жизнь людей и судьба государства ничего стоить не будут. Украина уже давным-давно не управляется ­президентом и украинцами. Все действия, которые там совершаются, согласовываются с Вашингтоном. 
Поэтому никто там (в Киеве. — Прим. ред.) не шевельнется без указки США, а до недавнего времени — Великобритании. Пока государственный переворот в Украине США невыгоден, но как только от Зеленского устанут и он станет токсичным для Соединенных Штатов, начнет принимать самостоятельные решения, тут же будет убран.

Сергей Клишевич емко охарактеризовал сложившуюся ситуацию в Украине: «бери не хочу». По его словам, Украина для поляков — это шкура пока еще недобитого медведя, которую постепенно начали делить:

— Украинцы упростили трудовое и налоговое законодательство, разрешили приход на государственную службу гражданам с польским паспортом. Золотой запас Украины сейчас также переехал в Польшу. Причем пока ехал, естественно, половину разворовали. Сегодня мы сталкиваемся со стандартной политикой Польши, которую она мечтала реализовать долгие годы.

demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter