Развязывание внешнего кризиса для отвлечения от внутренних проблем — прием старый, как мир

Ничего личного. Только бизнес...

Американский журналист Джон Вароли предрекает победу республиканцев на промежуточных выборах в ноябре. Тут не нужно быть пророком: дела у президента Джо Байдена и его Демократической партии действительно идут неважно.

Здесь и самая большая за последние четыре десятилетия инфляция, и рост уличной преступности, в том числе убийств, и обострение ситуации на мексиканской границе. Хотя Байдена, конечно, куда больше интересует совсем другая граница — российско‑украинская, и о ней кричат все американские СМИ, особенно те, которые принадлежат демократам или в которых сильно их влияние.
Развязывание внешнего кризиса для отвлечения от внутренних проблем — прием старый, как мир, но все еще активно используется. 
Республиканские СМИ над Байденом и его попытками разрешить «украинский кризис» (беру в кавычки, потому что проблема куда шире Украины) иронизируют и даже язвят. Известный телевизионный обозреватель Карлсон Такер, который живет не на крыше, а на симпатизирующем бывшему американскому президенту Дональду Трампу телеканале Fox, посмеялся над потугами нынешней администрации США раздуть пламя войны в Украине: «После поражения в «могиле всех империй» Афганистане, режим втянулся в новое приключение — вторжение в Россию зимой». В этом месте вроде бы нужно смеяться, сам Такер так и делает, но лично мне не смешно. Возможно, потому, что в отличие от американцев у нас не принято смеяться над возможностью войны.

Когда Джон Вароли, разговаривая с корреспондентом ВГТРК в США Валентином Богдановым, предрекает, что Трамп вышвырнет Байдена из Белого дома, все время оговаривается: «Если выборы будут честными». Сомневается? Но разве США — не оплот демократии и пример для всех остальных стран? Оплот, конечно. И пример. И даже светоч. 

Только вот среди самих американцев сомневающихся в своей избирательной — и, шире, демократической (и я сейчас не о партии) — системе становится все больше. Джон Вароли — лишь один из них. Себя он называет «бывшим демократом, который разочаровался в демократах». Одна из причин — то, что на последних выборах 2020 года за демократов «проголосовали» миллионы умерших американцев: «Это факт. Около двух миллионов умерших американцев еще числятся в официальных списках для голосующих. Лет семь уже говорим об этом, ничего нового я не рассказываю. Из этих двух миллионов Демпартия может себе брать голоса. Потому что, если выборы в ноябре будут честными, ее ждут реальные проблемы». 

Вопрос: почему, если журналисты трубят об этом уже семь лет, проблема не решается? Во‑первых, потому, что никто не хочет ее решать, а во‑вторых, потому, что голоса журналистов, которые высказывают точку зрения, отличную от генеральной линии партии (причем не имеет значения, представитель какой партии занимает Белый дом), никто не слышит. 
Да и сам Вароли — не то чтобы в белом пальто: как‑то вовремя «разочаровался в демократах». Когда он работал в Санкт‑Петербурге и писал для «Радио Свобода / Свободная Европа», газеты «Нью‑Йорк Таймс» и других американских изданий, подобные проблемы не поднимал. Он тогда вообще занимался вопросами искусства. Но, очевидно, политические аналитики зарабатывают больше. Как всегда: ничего личного — только бизнес. 
Любое СМИ в любой стране защищает интересы своих владельцев и рекламодателей (которые легко могут сместить владельцев). Возьмите, к примеру, «демократические» газеты «Политико» и «Вашингтон Пост». Недавно в «Политико» вышли статьи с заголовками «Должны ли США напугать Путина?» и «Псаки: «Россия может в любой момент начать наступление на Украину». Если читать внимательно и до конца, то можно увидеть, что между окончанием текста и именем автора есть приписка: «Представлено Локхид Мартин». А «Локхид Мартин» выпускает истребители F‑35. Газета «Вашингтон Пост» опубликовала материал «Байден должен показать, что в случае необходимости США готовы поддержать Украину в военном плане». Автор — Майкл Викерс, бывший заместитель министра обороны по разведке, с 2015 года работающий в корпорации BAE Systems, которая занимается разработками в области вооружений и информационной безопасности и является, между прочим, крупнейшим оборонным подрядчиком в Европе. 
Так кому и почему нужно нагнетать ситуацию вокруг Украины? Правильно: ничего личного — только бизнес. Ну а если в США инфляция и дальше будет расти, а рейтинги у Джо Байдена падать — мертвецы ему при голосовании в помощь. 
pleskachevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter