Международные эксперты отмечают: условия в нашей стране максимально прозрачные и ясные

Ничего личного — безупречная репутация

Буквально на днях по делам надо было ехать в Гродно. В последний раз по трассе, связывающей Минск с этим областным центром, ездил около трех лет назад. И впечатления от дороги, мягко говоря, были не самыми лучшими. Сейчас же был приятно удивлен качеством дорожного полотна: в прошлом году завершилась масштабная реконструкция трассы. Причем с частичным привлечением ресурсов Всемирного банка. Работы коснулись и участков, которые были построены ранее по нормативам первой категории. Теперь трасса имеет по две полосы движения в каждую сторону.

youtube.com

К слову, портфель Всемирного банка в нашей стране за последние четыре года увеличился почти на 500 миллионов долларов. Это шесть проектов в важных сферах. Кроме традиционных инвестиций, международный институт предложил исследование реформ, которые помогут белорусским здравоохранению и образованию выйти на новый уровень.

Наша страна готова и далее расширять международное сотрудничество по проектам в области энергоэффективности, зеленой экономики, лесного хозяйства. Хорошие результаты приносит взаимодействие в сфере жилищно-коммунального хозяйства, где специалисты Всемирного банка дали рекомендации по снижению объемов перекрестного субсидирования, увеличению прямых доходов бюджета. Это дает хороший результат: доля возмещения гражданами затрат на ЖКУ каждый год растет. Общий же портфель проектов банка в нашей стране составляет 1,8 миллиарда долларов.

Активно развивается взаимодействие и с Европейским банком реконструкции и развития. По итогам прошлого года этот международный финансовый институт профинансировал в нашей стране 24 проекта на 390 миллионов евро. Это новый рекорд деятельности банка в Беларуси. Не остался банк в стороне и в вопросе поддержки страны в условиях пандемии. ЕБРР выразил готовность начать работу с белорусскими банками по программе финансирования торговли и открыть прямые кредитные линии для поддержки малого и среднего бизнеса. Рассматриваются также варианты снижения стоимости фондирования для предоставления более доступных кредитов реальному сектору экономики в складывающихся экономических обстоятельствах.

Международные эксперты отмечают: условия для работы в нашей стране максимально прозрачные и ясные. Административные, налоговые, таможенные барьеры благодаря системной работе Правительства сведены к нулю. Правила и условия ведения бизнеса для внутренних и иностранных инвесторов аналогичны. Вот и руководитель ЕБРР Сума Чакрабарти во время недавних переговоров с Премьер-министром Сергеем Румасом отметил: «Первое, что приходит в голову, когда мы думаем о Республике Беларусь, это то, что когда белорусы что-то обещают, они это делают».

Пару слов об обязательствах. Несколько недель назад авторитетное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги нашей страны по обязательствам в иностранной и национальной валютах на уровне В, прогноз «стабильный». Рейтинг еврооблигаций также подтвержден на уровне В. Эти оценки отражают улучшенную макроэкономическую стабильность, взвешенную бюджетную политику и безупречную историю погашения долга. По мнению агентства, проводимая в нашей стране фискальная и монетарная политика позволит сохранить макроэкономическую стабильность и управлять рисками рефинансирования долговых обязательств, несмотря на существенное влияние пандемии COVID-19.

Еще одно не менее авторитетное международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s также подтвердило суверенный кредитный рейтинг страны на уровне В со стабильным прогнозом. Аналитики агентства также отметили улучшение макроэкономических показателей Беларуси в последние годы, гибкость денежно-кредитной политики, а также наличие достаточного уровня золотовалютных резервов. Это позволит Правительству выполнить свои долговые обязательства в предстоящем году в полном объеме.

Как говорится, факты налицо, господа скептики.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter