…Ничего, кроме правды

«По следам агентов...» — так  назвал Леонид Юнчик свою новую книгу журналистских расследований,  большинство которых впервые увидело свет в газете «Рэспублiка»

«По следам агентов...» — так  назвал Леонид Юнчик свою новую книгу журналистских расследований,  большинство которых впервые увидело свет в газете «Рэспублiка»

Книга, как признается автор, приурочена к его солидным личным датам. «Полтинник прожитым годам, — поясняет Леонид Николаевич  в предисловии, — исполнилось тридцать лет, как стал печататься в газетах, и пятнадцать, как работаю в «Рэспублiцы». Такой вот временной расклад...  

Он многое успел  за эти годы, наш уважаемый коллега: сотни, тысячи ярких публикаций в «Р», три документальные книги… И в депутатах парламента побывал, и в Белорусском союзе журналистов оставил свой заметный след. А кто  из пишущей братии может похвастать  премией имени Дмитрия Холодова «За мужество и профессионализм» Международной конфедерации журналистских союзов? Только он, единственный в Беларуси. И вдобавок: пожалуй, редко кто из наших коллег получил столько благодарностей от тех, кого защитил, хотя, впрочем, и ударов, угроз и оскорблений хватило бы на целую роту нашей неугомонной братии… 

Давайте разберемся в секретах притягательности его творчества, которые, как мне кажется, с блеском проявили себя в последней книге. Думается, один из важнейших  заключается в том, что практически всегда  в эпицентре его очерков – человек в экстремальной ситуации, которому требуется помощь, совет, защита. Леонид Николаевич внимательно всматривается в обстоятельства, побудившие героя поступать так или иначе, упорно ищет логику его поступков, точки соприкосновения и пересечения с правоохранительными органами, а при необходимости решительно вмешивается в конфликтные ситуации,  смело и принципиально высказывая свое мнение, которое далеко не всегда совпадает с общепринятым или зафиксированным в каких-то документах. Поиск правды, справедливости – вот что, пожалуй, составляет канву сюжета едва ли не каждой книги. А читатели тонко чувствуют такую нацеленность журналиста, о чем красноречиво свидетельствуют их письма, визиты в редакцию «Р». 

Второе, чем подкупает журналистский метод Леонида Юнчика, — это удивительная дотошность, скрупулезность в поиске истины.  

Третье: остро реагируя на каждое обращение читателей, на, казалось бы, самый маленький, незначительный сигнал, Леонид Николаевич как бы вылущивает из их потока самые интересные, незатасканные темы, представляющие своего рода неподнятую целину журналистики. Таковы, к примеру, очерки раздела «Бойцы невидимого фронта «засветились».  

Да, в стране объявлена  беспощадная война коррупции, размышляет автор, но никто при этом не давал индульгенцию борцам с коррупцией на разного рода перекосы и натяжки, откровенные либо замаскированные провокации. Думается, очень актуальное свое­временное предупреждение тем, кто в угоду  отчетным показателям готов использовать запрещенные приемы.   

Жизнь и смерть, порядочность и подлость, искренность и лукавство – все это  подано в очерках в движении, сложных столкновениях, и нет у автора стремления подыграть кому-то или чему-то: только беспристрастный анализ даже в том случае, если такой анализ, так сказать, невыгоден самому автору или задевает его самолюбие (таких моментов в книге немало). Но во всех случаях он не отступает от святого принципа: «Правда, ничего, кроме правды!». 

Браво, коллега! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter