Ничего, кроме истины

Права и обязанности свидетеля
Права и обязанности свидетеля

Без улик и очевидцев преступления не довести до логического конца ни одно уголовное дело. Но так ли просто найти свидетеля и не одного, ведь еще римляне утверждали, что один свидетель — не свидетель? Непросто отважиться и прийти в суд давать показания в присутствии подсудимого, его родственников и друзей. «Зачем мне эта головная боль!» — сказал один мой знакомый, который стал очевидцем банального ДТП. Раньше о защите свидетелей говорить не приходилось. И только в 2001 году в соответствии с новым Уголовно–процессуальным кодексом в нашей стране была принята программа, предусматривающая ряд мер по их защите.

Инкогнито

Когда в начале нынешнего года в Барановичах судили банду, на счету которой — убийства, грабежи, разбои, легализация ворованных автомобилей, по делу проходили двое «незасвеченных» очевидцев разгульной и преступной жизни обвиняемых. Несмотря на то что подсудимые, родственники и защита требовали показать лица этих людей, никто не узнал даже их имен. Председательствующий Василий Петрив лишь огласил свидетельские показания. «Мы приняли все меры безопасности», — рассказал мне судья.

Не отважился показаться в зале судебных заседаний и свидетель, проходивший по делу бывшего председателя Кобринского райисполкома, уже осужденного за взятку. Он согласился отвечать на вопросы судьи... из соседней комнаты. Зашел туда до начала процесса и не выходил, пока здание суда не покинули все друзья и родственники бывшего районного руководителя. А допрашивали свидетеля через открытую дверь. Подобное припоминают и в одном из райсудов Бреста: свидетель отвечал на вопросы из кабинета, присев рядом с... ксероксом. Еще один свидетель в Барановичах давал показания по телефону.

Можно изменить внешность и надеть на голову парик, загримироваться до неузнаваемости. Но в судах не припоминают, чтобы устраивали подобный маскарад. Разве что в Пинске два года назад свидетель, решивший спасаться своими силами, явился на заседание в... противогазе. Пояснил, что боится мести наркоторговцев. Хоть и улыбался народ, но такую конспирацию судья, прокурор и адвокат приняли как неизбежность. В противном случае человек отказывался давать показания.

— Следствие, полагая, что свидетель преступления может подвергнуться насилию со стороны обвиняемого, засекречивает его данные: свидетелю присваивается псевдоним. На судебном заседании он допрашивался так, чтобы оставаться невидимым для других участников процесса. Бывает, что вообще в суд не приходит и судья озвучивает показания, данные на предварительном следствии, — рассказал мне председатель коллегии по уголовным делам Брестского областного суда Николай Сиз.

Неявка на судебное заседание, показания под псевдонимом — самые популярные меры защиты свидетелей в наших судах. Еще Уголовно–процессуальный кодекс предусматривает «воспроизведение звуко–, кино– либо видеозаписи допроса с соблюдением мер, обеспечивающих неузнаваемость свидетеля». Но если в Минске подобное уже широко практикуется, то в регионах о такой защите дающие показания могут лишь мечтать. Спецоборудования, которое изменяет тембр голоса, не позволяя идентифицировать личность свидетеля, нет даже в Брестском областном суде.

Чего греха таить, немало еще случаев, когда свидетели игнорируют вызовы по повесткам, не хотят связываться, опасаясь возмездия со стороны преступника. Те же, кто пришел и дал показания, бывает, подвергаются давлению со стороны обвиняемых. Спасение суды и прокуратура видят в принятии закона о защите свидетелей. Говорить о высоком уровне преступности или коррупции в нашей стране, к счастью, не приходится, но реалии таковы, что без предоставления свидетелям гарантий защиты теперь до суда может не дойти даже банальное дело.

— Преступления становятся изощреннее, значит, и законодательство не должно стоять на месте. В Беларуси сейчас идет работа над законом о защите тех, кто дает показания, — рассказал прокурор отдела информации и общественных связей республиканской Прокуратуры Егор Ливай.

Над подобным законом работают и юристы СНГ: пришло время принимать меры комплексного характера на межгосударственном уровне, чтобы обеспечивать безопасность лиц, помогающих изобличить опасных преступников. А значит, есть надежда, что появятся деньги на решение разных проблем в зависимости от ситуации. Например, для того, чтобы установить тревожную кнопку, охранную и пожарную сигнализацию в квартире свидетеля, изменить его внешность при необходимости, помочь со сменой места жительства или документов. Свидетели, которые обоснованно опасаются за безопасность своей семьи, должны быть надежно защищены.

Первое слово дороже второго

Кстати, свидетели, требующие обеспечить себе безопасность, не должны забывать, что у них есть не только права, но и обязанности. За отказ либо уклонение от дачи показаний Уголовный кодекс предусматривает штраф, исправительные работы и даже арест, а клевета может стоить свободы. К примеру, недавно в суде Московского района Бреста по статье 401 УК («Заведомо ложное показание») привлечены к ответственности три человека. Сначала судили за взяточничество врача–хирурга и санитарку отделенческой больницы на станции Брест. Но вскоре последовала череда новых дел. На скамье подсудимых оказались... свидетели.

— Во время процесса 8 из 14 свидетелей неожиданно поменяли свои показания, данные во время предварительного расследования, стали говорить, что взяток не давали, — рассказала помощник Брестского транспортного прокурора Ирина Семенюк.

Могли ли свидетели допустить, что за отказ от своих слов им грозит наказание? Видимо, полагали, что все сойдет с рук, хотя были предупреждены, что за ложь придется отвечать. В результате двоим лжесвидетелям предстоит выплатить штраф по 30 базовых величин, третий приговорен к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20 процентов заработка, еще пятеро «уклонистов» вот–вот предстанут перед судом.

Получилось, что свидетелей от скамьи подсудимых отделяло пару шагов. Теперь они о своих поступках жалеют, говорят, что «подвело желание спасти врача», который за мзду выдавал им больничные. А ведь забыли, что от них требовалось только одно: говорить на суде правду, только правду и ничего, кроме правды...

Кстати

В США программа по защите свидетелей действует 30 лет, ее участниками стали более 15 тысяч человек. Ежегодно американское правительство тратит на защиту свидетелей от 60 до 100 миллионов долларов. Осуществляется эта программа специальным подразделением — службой маршалов. Аналогичный департамент есть в ФБР. В России также недавно вступил в силу закон «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

Фото Татьяны ГРИНКЕВИЧ, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter