Чем политик отличается от политикана, наглядно показала Ангела Меркель на сессии ПАСЕ

Нибелунги среди нас

Несмотря на то, что осенью Ангела Меркель, вроде бы, уходит с руководящего поста, никто, даже грубоватые американцы, не осмеливается назвать ее «хромой уткой». И на то есть причины.

«Вокруг проекта «Северный поток-2» идет политическая борьба, которая гораздо шире, чем просто вопрос поставок газа», - разъяснила фрау канцлерин участникам весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Для тех, кто не совсем понял (а таких парламентариев гораздо больше, чем кажется), Меркель добавила: «Германия приняла решение в пользу строительства». Несмотря на мнения других стран ЕС.

Переводя с дипломатического: Германия в вопросах, которые затрагивают ее экономическую и политическую стратегии, не будет обращать внимания ни на какие выкрики с задних скамеек. Например, Польши. Или, скажем, Литвы.

И даже на недовольство США. В конце концов, Меркель пережила Трампа, переживет – в политическом смысле – и Байдена. Ist das klar? Вопросы есть?

Тут совсем уж с балкона подал голос некий Алексей Гончаренко. Из Украины. Хотя судя по манерам – с. «Я хотел бы получить однозначный ответ – да или нет, Путин – убийца?» - задал он вопрос, едва дорвавшись до микрофона. Кстати говоря, чуть позже председатель ПАСЕ Хендрик Дамс сначала призвал украинца к порядку, потом выключил ему микрофон, а затем и позвал стюардов вывести товарища из зала. Как дебошира из шинка. Что и было осуществлено.

Если кто-то еще хочет позвать нас на майданный путь, то давайте оглянемся вокруг и честно скажем: в нашем обществе таких кандидатов в европарламентарии просто нет. В белорусской природе нет. Так что некуда и незачем.

Однако послушаем фрау Ангелу. Она не стала, как можно было, игнорить хама, она ответила: «Что касается Владимира Путина, я скажу это своими словами. Когда речь идет о критике в его адрес, то я его тоже критикую, в том числе в личном общении. Я пытаюсь критиковать то, что я считаю неприемлемым в плане прав человека в России».

Оцените: ни слова ни про что, кроме «прав человека в России». Даже Гончаренко «хохлом» не назвала, хотя могла бы. Вот это – политик, это – стаж, это, если хотите, уже порода.

Но нам не стоит обольщаться: даже Германия не может в одиночку идти против ветра, приходится лавировать. И четко обозначив суверенную позицию своей страны и ее политико-экономические приоритеты, канцлерин напомнила европарламентариям и про другое: «Если посмотреть на внешние границы Европы, то нам станет очевидно, что и сегодня мир и безопасность, стабильность и процветание не являются чем-то самим собой разумеющимися. Ситуация в Белоруссии, на востоке Украины и в Крыму, в Приднестровье, Южной Осетии, Абхазии, Нагорном Карабахе и, конечно, в Сирии и Ливии более чем тревожная».

Иначе говоря, тревожной канцлер Германии назвала обстановку на границах России. Которая отнюдь не сама именно там возникла. А также в Сирии и Ливии, где Европа не может быть удовлетворена результатами цветных революций. И опять же из-за того, что Россия не стала безразлично на эти попытки смотреть.

То есть Евросоюз, в котором Германия играет ведущую роль, России активно противостоит, обозначено. А Беларусь – использует, сказано. Не зря же звание «штутгартфюрер» наша флейтистка получила именно в Германии, ведь нет?

Об этом и напомнила горячим эстонским парням из ПАСЕ, как говорится, глава немецкого государства.

Что сказать: достойный оппонент. Сильный игрок. Настойчиво продвигающий свои интересы как на континенте, так и в мире. Успевающий при этом и самой Европой управлять. Ну ведь не Макрон это делает, правда же?

Вот потому Меркель, полагаю, и после своего уже объявленного осенью ухода останется достаточно влиятельной политической фигурой. Даже если займется садом или огородом.

Тем интереснее будет посмотреть, как станет управляться немецкий промышленно-финансовый капитал с ее преемником. Возможные женские кандидатуры с дистанции уже сошли, остались одни мужчины. Как пишут сами немцы: «Скучно не будет». Но вот будет ли так же достойно – вопрос.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter