«Ниагара» с доставкой на дом

После «горячей линии» — «холодный» рейд
После «горячей линии» — «холодный» рейд

— Здравствуйте, это «прямая линия» Комитета госконтроля, что у вас случилось?

Жанна Ивановская и Елена Устинова первыми из сотрудников КГК Витебской области выслушивают жалобы жителей региона, связанные с плохой подготовкой коммунальников к зимнему сезону. Где–то теплотрассу раскопали и трубы до сих пор греют небо, где–то температура в квартирах все еще недотягивает до установленной нормы, где–то ветер в подъездах гуляет. Обращения поступают из всех концов области. Больше всего звонков из Витебска, далее, по убывающей, следуют Орша, Полоцк, Толочинский и Поставский районы. За три дня работы «прямой линии» — 285 жалоб! Наиболее вопиющие факты госконтролеры решили проверить сразу же, как говорится, по горячим следам. И пригласили в свой рейд собкора «СБ».

«Мокрое» дело

...Деревенька Черницы находится километрах в двух от Лиозно. Вместе с начальником управления контроля отраслей хозяйства и денежно–кредитной сферы КГК Витебской области Юрием Москалевым находим дом N 8, поднимаемся на второй этаж и заходим в 12–ю квартиру. Взору открывается не слишком приглядная картина. У воспитателя Черницкой школы–интерната Елены Бащенко в гостиной с потолка течет вода. На полу стоят ведра, миски, тазики. На диване и скрученном ковре виднеются темные подтеки. Сырость везде — на стенах, на одежде, развешанной в шкафу.

— Когда подморозит, капает меньше, но если дождь прошел — с потолка течет настоящий Ниагарский водопад! — делится горем Елена Николаевна. — Впору с зонтиком ходить! Дочь, 11–классница, вынуждена была спать под полиэтиленовой пленкой!..

В 8–м доме страдает не только семья Бащенко. Похожая ситуация практически во всех квартирах, которые находятся под крышей на втором этаже. Пенсионерке Ларисе Божковой из 5–й квартиры электрики объяснили, что проводка — в аварийном состоянии. Лариса Евгеньевна теперь даже свет боится включать: «Пользуюсь только настольной лампой, страшно, что случится замыкание и вспыхнет пожар!»

Версии, версии...

Проблемы здесь начались давно, когда дом еще принадлежал районному отделу образования. В разные инстанции жильцы обращались более 3 лет, но прекрасно понимали, что хозяева — не самая богатая организация, что в бюджете нет денег, и поэтому не требовали немедленного ремонта. Однако в конце октября их терпение лопнуло. Дом, построенный 23 года назад, в третьем квартале 2006-го передали на баланс УП ЖКХ Лиозненского райисполкома. На крыше, которая потихоньку текла и раньше, появились рабочие ПМК–54.

— Когда мы в первый раз привезли сюда стройматериалы, то обнаружили, что на крыше из–за воды даже в резиновых сапогах стать негде, — рассказывает главный инженер УП «Лиозненская ПМК–54» Владимир Перепечин. — Наш человек залез наверх, прочистил водосточные трубы, и вся вода сошла. Я считаю, что если бы за кровлей кто–то постоянно следил, никаких проблем не возникло бы.

У жильцов версия последних событий совершенно иная. Они утверждают, что предупреждали рабочих об опасности, которую таит скопившаяся вода, но в ответ услышали следующее: мы сюда посланы крышу ремонтировать, а с водой пусть начальство разбирается. Жильцы уверены, что именно нерадивые работники что–то нарушили на дряхлой крыше и водяные потоки хлынули в комнаты. Причем устранять неполадки никто не торопился, пока доведенные до отчаяния люди не позвонили в Витебск, на «горячую линию» Комитета госконтроля.

— Связано ли появление ваших людей на объекте со звонком в КГК? — задал я прямой вопрос Владимиру Перепечину.

— Это не так. Мы работаем по своему плану, — заверил меня Владимир Васильевич.

Деньги решают все?

Интересно, а что думают по поводу сложившейся ситуации представители местной власти?

— Мы, конечно же, знали об этой проблеме, — рассказывает приехавшая в Черницы председатель Лиозненского райсовета Тамара Дриленок. — Правда, до сих пор она не была так ярко выражена. В связи с тем, что возникли трудности с финансированием капитального ремонта кровли, дом передали на баланс лиозненским коммунальникам, выделили средства на изготовление проектно–сметной документации. Сейчас она уже прошла экспертизу, начаты строительные работы. К новому году здесь должна быть новая двухскатная шиферная крыша. Мы просим у людей прощения за то, что доставили им неудобства. После ремонта крыши обещаем помочь привести в порядок пострадавшие квартиры.

— Можно ли было решить проблему ранее, без вмешательства специалистов КГК?

— У района банально не хватает денег. Проблемное жилье ремонтируем поэтапно, начиная с самого ветхого. Что касается дома N 8 в Черницах, то работы здесь ведутся в счет бюджета следующего года.

Заместитель директора УП ЖКХ Лиозненского райисполкома Петр Ястребов уверял, что дом в Черницах для его организации станет сейчас объектом N 1. Но отчаявшиеся жильцы не спешат верить обещаниям. Слишком много было их за последнее время...

Точку ставить рано

Что ж, прямая телефонная линия в очередной раз доказала свою действенность. Госконтролеры поработали оперативно, местные начальники отрапортовали, что исправят положение. Но многого ли стоят обещания, данные перед телекамерами и диктофонами в присутствии специалистов Комитета госконтроля?

— Мне, например, бросилось в глаза, что должной подготовки к ремонту не было. Я не увидел ни стройматериалов, ни механизмов, с помощью которых можно было бы поднять их на крышу. Пятеро рабочих, находившихся наверху, не убедили меня, что ремонт идет активно. Думаю, все это можно было сделать по–другому, минимизировав негативные последствия для жильцов верхних этажей, — делится наблюдениями Юрий Москалев.

В КГК Витебщины считают, что по ряду позиций коммунальников области сегодня упрекать не стоит: есть запасы топлива, произведен ремонт тепловых сетей, котельных, теплотрасс. Но попадались во время «прямой линии» вопросы, касающиеся начисления оплаты за горячее водоснабжение, особенностей работы приборов учета... «Неужели эти мелочи нельзя выяснить в ЖЭУ? — удивляется Юрий Москалев. — Значит, коммунальники слабо ведут разъяснительную работу или неохотно общаются с гражданами».

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter