Ни зги не видно

Синоптики вновь обещают туманы
Синоптики вновь обещают туманы

Типичная для Британских островов картина предстала вчера рано утром перед белорусами. В густом, как молочный кисель, тумане кое–где ничего не было видно дальше ста метров. Сплошная пелена окутала практически все города и поселки. На дорогах серьезно осложнилась ситуация.

Ведь для автомобилиста ехать в тумане — все равно что спускаться в темный чулан без фонарика. Не знаешь, что возникнет в следующий момент на пути. В минувший четверг произошли 22 аварии, в которых погибли четыре человека. Троих пешеходов сбили ночью, рассказали в УГАИ МВД. Как правильно вести себя автомобилисту в условиях плохой видимости?

— В тумане нельзя включать дальний свет: он же вас и ослепит, только противотуманные фары, — советует руководитель высшей школы водительского мастерства Сергей Овчинников. — Конечно, следует отказаться от обгонов. В воздухе скапливаются очень мелкие капли воды, и туман сильно искажает расстояние. Если совсем ничего не видно — нужно заехать в «карман», остановиться и включить «аварийку».

Зато погода никак не повлияла на воздушное сообщение. К примеру, в Национальном аэропорту «Минск» принимали все самолеты без исключения. Общественный транспорт тоже ходил по расписанию. Городские службы Минска серьезных ЧП не зафиксировали.

— Вообще–то туманы — обычное погодное явление для осени, — рассказывает главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова. — А тут еще сложились благоприятные условия: облака рассеялись, а после дождей, прошедших накануне, воздух охладился, температура понизилась. Антициклон будет управлять воздушными массами над страной еще несколько дней. Поэтому будьте готовы, что туман расстелит в выходные свою пелену снова.

Кстати

В Беларуси в сентябре выдается в среднем 4 — 6 дней с туманами, в некоторые годы их было 13 — 17. Обычно в сентябре — октябре они продолжаются по 2 — 4 часа и рассеиваются через 1 — 2 после восхода солнца.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter