Некурительные смеси до уголовной статьи доведут

Ни за понюшку табака

Насвай может оказаться под запретом
За три последних года в нашей стране милицией и налоговой инспекцией изъято свыше 200 тысяч доз насвая на сумму более 8,5 миллиарда рублей. Объемы впечатляют. Однако до сих пор эта одурманивающая зеленая масса находится в разряде лишь запрещенных для продажи товаров. При задержании ее продавцу грозит только штраф. А если “товара” не много, можно отделаться и фразой: “Для личного потребления”. Чем же опасен насвай?



В последние годы СМИ пестрят статьями про задержание многокилограммовых партий насвая. Гомель, Гродно, Минск — эта зеленая зараза заполонила наши города. Откуда она взялась? Каналы поставок идут из стран Центральной Азии. На мой взгляд, старая проблема лишь вышла на новый уровень.

Про насвай я услышал еще в школе. В 1990-е годы он словно был неотъемлемой частью многих моих товарищей, которые занимались борьбой или боксом. Покурить — нет! Это вредно для сердца. А вот “закинуть за губу”, посидеть, чтобы “попустило”, сплевывая горькую слюну, иначе вырвет — этого в моих воспоминаниях детства предостаточно. Итог — были заплеваны дворы, места вокруг лавочек, школьные стадионы. И милицию это мало интересовало. Что не запрещено, то разрешено. Да и не до безобидных, как думалось, способов расслабиться тогда было. Хлынули в страну наркотики. В районе Гомеля, где я жил (мр-н Западный), цыганская диаспора организовала настоящий наркоквартал. Здесь можно было купить все — от банальной травки до героина. Под фонарем, который светил возле моего дома, каждую ночь “ширялись” компании. В луче электрического света им удавалось попадать в вену. А что насвай? Его можно было без проблем купить на Центральном гомельском рынке. Между рядами с продуктами вперемежку с сухофруктами загорелые азиатские ребята продавали пакетики с горьковатым дурманом.

Но вот пришли “нулевые”. Были разгромлены ОПГ, “зачищены” наркоторговцы. Некогда доступный “косяк травы” стал синонимом серьезного тюремного срока. Мои бывшие соседи — цыгане (общаемся до сих пор) — сменили способы заработка: перешли на честный сбор металлолома. А вот насвай выжил. В Гомеле продается все там же, на Центральном рынке, — 20 тысяч рублей пакетик (хватает на день-два). Торговцы стоят прямо между рядами. Почти свободная продажа. Более того, культура потребления насвая давно вышла за пределы спортивных секций в народ. Насвай — не наркотик, с него и спрос другой. Поймает милиционер такого продавца за руку, а тот: “Ой, дяденька, отпусти, это я для себя”. Максимум небольшой штраф получит, и на следующий день уже снова торгует на точке. Начальник управления координации и организации контрольной деятельности Гомельской областной ИМНС Виталия Клевцова рассказала:

— У наших коллег милиционеров немного связаны руки. Нельзя действовать, как с наркодилером. Пара пакетиков насвая в кармане даже на штраф не потянет. Мы работаем вместе, ловим незаконных предпринимателей. “Бьем” по поставщикам. У них можно изъять реальные объемы и наказать серьезным штрафом. Например, в отношении одного гражданина составлен протокол об административном правонарушении за незаконное хранение некурительных табачных изделий (насвая) в количестве 920 килограммов на сумму 1380 миллионов рублей! По его объяснениям, почти тонну насвая в грузовом автомобиле марки “Вольво” он хранил для собственных нужд. В итоге штраф в размере 9 миллионов рублей с конфискацией продукции. У другого гражданина за прошлый год изъято этого зелья 159 килограммов. Он 5 раз был привлечен к административной ответственности, общая сумма штрафов составила более 20 миллионов рублей.

Так что же такое насвай? В интернете полно информации, типа смесь извести и испражнений кур, которых кормили конопляным семенем. За профессиональным мнением я обратился к заведующему дневным стационаром Гомельского наркологического диспансера Дмитрию Терещенко:

— Примесей может быть сколько угодно, но основное вещество, действующее на организм человека, который употребляет насвай, — обычный никотин. Такой же, как в сигаретах. Но не стоит успокаиваться. За счет того что его сосут, а не курят, никотин через слизистую оболочку рта усваивается в несколько раз лучше. Эффект такой, как будто вы за раз выкурили 4—5 сигарет. Наблюдаются расслабление, головокружение, легкая тошнота. Побочные эффекты — язва желудка и рак губы.

Все это пришло к нам из Центральной Азии вместе с их спортсменами, в частности, борцами. Они популяризировали зеленую смесь как альтернативу алкоголю и курению и якобы беспроблемный способ расслабления.

Участник Олимпийский игр, мастер спорта международного класса по дзюдо Евгений Бедулин рассказывает, что эта вредная привычка постепенно уходит из спорта:

— Если в 1990-е было мало информации о насвае, то сегодня все знают: при его употреблении минимум можно получить гастрит. Поэтому, если ты хочешь высоких результатов в спорте, надо с раннего возраста заботиться о своем здоровье. Я знаю, что за эту пагубную привычку уже выгоняют учащихся из училищ олимпийского резерва.

Такого же мнения придерживается и тренер по боксу с многолетним стажем Евгений Дистель. Он считает, что спортивный результат невозможен без здорового образа жизни:

— Помните советскую антирекламу: “Капля никотина убивает лошадь”. Что уж говорить, когда речь идет не о капле, а о стакане. На мой взгляд, курение, насвай, алкоголь — своего рода наркотики, ведь они вызывают зависимость, часто приводя человека в неадекватное состояние. Я за хорошую зависимость от зарядки, пробежки, бассейна, учебы, беседы за чаем. И это прививаю детям, которых тренирую.

Кстати, насвайную проблему можно решить на законодательном уровне. И этот вариант сейчас активно обсуждается. Например, внести насвай в список наркотических веществ. Тогда за любой пакетик можно будет угодить в тюрьму. Конечно, города, наверное, удастся быстро очистить от торговцев восточной “дурью”.

Предприниматель Олег Ефимцев много лет занимался торговлей различными видами табака, и он предлагает сто раз подумать, прежде чем один раз решить:

— Безусловно, это пришелец из исламского мира, где нельзя употреблять алкоголь, а иногда и курить. Вот и придуман подобный способ расслабления. В нашем обществе он не прижился, хотя, например, кальяны после путешествия в Турцию и Египет мы воспринимаем как прикольный вид отдыха. Есть сертифицированный жевательный табак с похожим эффектом, как у насвая. Но значительно дороже. Поэтому надо четко подходить к формулировкам в законодательном документе, чтобы другие никотиносодержащие продукты не попали в список. Иначе можно запрещать сигареты. На мой взгляд, надо не в тюрьму сажать, а увеличить штрафы за несертифицированные табачные изделия. Вне зависимости от того, продаешь или покупаешь. Нашли у тебя пакетик насвая или пачку контрафактных сигарет (может, здесь не так жестко) — получи крупный штраф, задержали партию — продавай квартиру. И тогда вопросы снимутся сами собой.

На самом деле правоохранительные органы работают, ловят, штрафуют, лишают поставщиков незаконного товара. Проблема с теми же спайсами сегодня куда острее насвайной. Тем не менее вопрос требует вдумчивого юридического анализа. Запретить насвай надо, но нельзя рубить сплеча.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter