Ни выселить, ни выписать

В 2007 году мужу предложили работу в СПК «Нива» в Кировском районе...

«В 2007 году мужу предложили работу в СПК «Нива» в Кировском районе Могилевской области. Как молодой семье, нам выделили жилой домик в деревне Барсуки. За это время у нас родилось двое сыновей. В начале 2011 года мы с мужем развелись, но я с детьми осталась проживать в этом доме. Имею ли я на это право, учитывая то, что мы в разводе?»

Галина Овсянникова, д. Барсуки, Кировский район

— Если члены семьи нанимателя перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом же жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности, если иное не установлено законодательством и заключенным между ними письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением, — ответил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Кировского райисполкома Александр Осипов. — В соответствии с жилищным законодательством за женщиной сохраняются все права и обязанности, вытекающие из заключенного договора найма жилого помещения (владеть, пользоваться жилым помещением в течение срока действия договора, вносить плату за пользование жилым помещением и др.). Соответственно, женщину нельзя выселить из занимаемого служебного жилого помещения, предоставленного ее мужу.

Одним из случаев, в котором может быть выписан гражданин, является выселение из занимаемого жилого помещения. До тех пор, пока женщину не выселят из занимаемого помещения, ее нельзя снять с регистрационного учета по месту жительства (выписать).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter