Ни виноватых, ни удобрений...

На минувшей неделе Премьер-министр Геннадий Новицкий резко критиковал концерн "Белнефтехим", нарушивший график отгрузки селу фосфорных удобрений.
На минувшей неделе Премьер-министр Геннадий Новицкий резко критиковал концерн "Белнефтехим", нарушивший график отгрузки селу фосфорных удобрений. К 29 марта план был выполнен только на 46 процентов. Глава правительства потребовал, чтобы к 15 апреля отставание полностью ликвидировали.

Однако заместитель начальника управления химии концерна "Белнефтехим" Михаил Монак называет свое ведомство без вины виноватым. Упомянутые графики сорваны самими потребителями, не полностью и неравномерно оплачивающими фосфаты. Именно поэтому Гомельский химзавод вместо 12,8 тысячи тонн туков отгрузил только 3,2 тысячи. Но ведь и денег он получил на треть меньше необходимого. "Какие бы сегодня ни высказывались претензии к концерну и руководству Гомельского химзавода, нами делалось все возможное и невозможное для обеспечения колхозов и совхозов фосфорными удобрениями", - подчеркнул Михаил Монак.

Во второй половине прошлого года и в начале нынешнего облисполкомы, Минсельхозпрод почти не выделяли денег на закупку фосфорных туков. Тем не менее и на голодном пайке завод работал благодаря давним дружеским связям с российским поставщиком сырья ОАО "Апатит". Но всему есть пределы. Намедни "Апатит" предупредил руководство концерна и Гомельского химзавода о прекращении отгрузки сырья.

Приходится гомельчанам, уже имея 3,3 миллиона долларов кредитов и займов, взять в долг очередные 400 тысяч долларов. Еще 2 миллиона долларов им ссужают предприятия "Белнефтехима". Все полученные таким образом средства направлены на погашение старых задолженностей за российское сырье, что позволило возобновить его поставку. Но может ли предприятие работать в подобных условиях?

Как стало известно корреспонденту "Интерфакса", в правительстве обсуждается вопрос, как изыскать валюту на закупку фосфорных удобрений за рубежом. Исходя из общей потребности села на это понадобится 5 миллионов долларов. И, очевидно, деньги будут найдены, ведь под угрозу поставлен будущий урожай, а с ним и продовольственная безопасность страны. Но если бы колхозы и совхозы в течение года ритмично закупали удобрения и Гомельский химзавод не простаивал, то подобной проблемы не возникло бы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter