Мнение: важные направления дальнейшего развития страны -- молодежная политика, поддержка здравоохранения и патриотическое воспитание

Ни в коем случае не списывать со счетов ФАПы

Корреспондент «СГ» уже традиционно поинтересовался у читателей, какие вопросы нужно обсудить на VI Всебелорусском народном собрании и считают ли они действенными решения, принятые на предыдущем форуме.

Лилия КИРЬЯК, заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей:


— Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для открытого и конструктивного диалога, где наши граждане могут выразить свое мнение и поднять волнующие их проблемы. Это форум, где можно широким кругом специалистов дать оценку достижениям и итогам пятилетия. И, конечно, найти конструктивные пути решения существующих проблем.

Сегодня мы изучаем предложения людей и делаем срез спектра мнений о том, как двигаться дальше и развивать нашу страну. Во время V Всебелорусского народного собрания акценты делались на экономике, ее конкурентоспособности, инвестициях. Много внимания было уделено и занятости. Самое главное, что государство социально ориентировано. На VI Всебелорусском народном собрании, считаю, важно обратить особое внимание на патриотическое и идеологическое воспитание молодежи. Надо проанализировать недостатки и ошибки, поговорить о современных инструментах, чтобы их активно задействовать. Конечно, нужны системные подходы: необходимо говорить о дальнейшем развитии молодежной политики, делать акцент на задействовании информационного пространства. Также следует выработать модель исторической памяти. Тогда мы сможем говорить о единстве народа и нации, формировании духовного стержня у молодежи.

Очень актуальный вопрос — развитие системы здравоохранения. Рассмотрен закон, в котором есть нормы, позволяющие совершить настоящий прорыв в системе. Но хотелось бы обсудить актуальные аспекты поддержки врачей в условиях пандемии, оснащение учреждений здравоохранения необходимым оборудованием.

Игорь КОПТЬ, врач-онколог Вороновской центральной районной больницы, участник V Всебелорусского народного собрания:


— Как делегат пятого общенационального форума от Вороновского района могу с уверенностью сказать, что практически все задачи, поставленные на предыдущую пятилетку, реализованы. Так, одно из современных направлений — открытие опорных клиник и межрегиональных медицинских центров, где функционирует высокотехнологичное оборудование. Такие клиники в нашей области уже созданы в Гродно, Лиде, Волковыске и Островце. Но очень важно одновременно развивать и доступную медицинскую помощь сельскому и малообеспеченному населению. Ни в коем случае нельзя списывать со счетов горпоселковые больницы, врачебные амбулатории, ФАПы: это эффективные первичные звенья медицинского обслуживания сельчан, людей пожилого возраста.

На примере Вороновской районной больницы можно проследить, как за последнее пятилетие улучшилось качество медуслуг, обновлена часть медицинского оборудования. Из важных приобретений — пять автомобилей для скорой медицинской помощи и сельских врачебных амбулаторий, колоноскоп. Тепловая реабилитация и ремонт внутренних помещений проведены в Радунской городской поликлинике.

Для улучшения обслуживания сельского населения в рамках трансграничного проекта с алитусскими партнерами мы планировали приобрести амбулаторию на колесах, передвижной ФАП. Но пандемия коронавируса внесла свои коррективы и заставила в срочном порядке перепрофилироваться под оказание помощи пациентам с COVID-19, оснастить отделения кислородными точками и приобрести дополнительное оборудование для борьбы с вирусом и его осложнениями. Большую помощь в этом нам оказали местная власть и спонсоры — предприятия и организации района. Во многом благодаря этому мед­работники достойно справляются с вызовом, при этом мы в полном объеме оказываем землякам плановую медпомощь.

Уверен, на предстоящем VI Всебелорусском народном собрании тема сохранения государством социальной направленности политики, развития здравоохранения и поддержания здорового образа жизни как одна из национальных идей получит свое продолжение. Президент Александр Лукашенко не раз подчеркивал, что в обеспечении благополучия всех слоев населения особую роль играет динамичное развитие здравоохранения и эта сфера — одна из приоритетных в белорусском государстве.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter