Глава АБФФ Владимир Базанов: инцидент в Чехии — это провокация с явным политическим подтекстом

Ни в какие ворота

Кто бы мог подумать еще пару лет назад, что планету закрутит в такую лихую воронку! Что спорт, традиционно позиционировавшийся как огромный и самодостаточный мир, живущий исключительно по своим законам и незыблемым принципам, станет банальным рычагом в решении политических вопросов. На этом поле с нами уже давно играют без всяких правил, но для давления используют все новые средства. Немало достается и футболу. Из-за санкций наши клубы в еврокубковых турнирах вынуждены были домашние поединки проводить на нейтральных полях, принимала гостей в Казани и сборная Беларуси… А на этой неделе попали в жесткую передрягу женская национальная команда и председатель Ассоциации «Белорусская федерация футбола» Владимир Базанов, которые подверглись в Чехии беспрецедентному давлению: девчата так и не сыграли поединок отборочного раунда чемпионата мира — 2023, вернулись домой не в полном составе, а глава ­АБФФ и вовсе был задержан полицией без всяких на то оснований. А ведь, казалось бы, намечался простой и дежурный по своей сути вылет на два гостевых поединка — против сборных Кипра и Чехии. Что же произошло?

Владимир Базанов.

— Определенного рода странности начались еще при планировании этого выезда, — говорит вернувшийся в Минск Владимир Базанов. — Все документы для открытия виз были поданы нами по всем правилам и в срок, однако с получением возникли трудности. Как нам сказали в посольстве, у них «что-то зависло», а потому пятерым лидерам команды разрешение ко дню вылета не дали. Были реальные опасения, что девчата вообще не сыграют в первом матче против Кипра, но в итоге они прибыли на место за три часа до начала встречи. Попали с корабля на бал и, конечно, находились не в лучшей физической форме, что, допускаю, сказалось на результате: победить киприоток не смогли — ничья 1:1.

— Настоящие приключения, однако, начались не на Кипре, а в Чехии. 

— Еще из Минска отправили в Ассоциацию футбола Чехии список лиц официальной делегации. Та передала их в Национальный департамент спорта. Конечно, там была и моя фамилия — как руководителя и председателя ­АБФФ. Никаких вопросов ни у кого не возникло. С Кипра летели транзитом через Вену, прошли паспортный контроль — тоже все в порядке. В аэропорту Чехии вообще не было никакого досмотра: сдали ПЦР-тесты и уехали в Остраву, где заселились в отель. А на следующее утро в дверь моего номера постучали представители миграционной полиции и потребовали предъявить документы. Проверили все до последней справочки, никаких нарушений не обнаружили. Извинились и ушли. 

— Была информация, что вас задержали за нарушение санитарных норм. 

— В то же утро мне сообщили, что у трех наших игроков тесты якобы оказались положительными. Почему якобы? Во-первых, ни у кого не было никаких симптомов. А во-вторых, Карина Ольховик, например, совсем недавно перенесла коронавирус и плюс к этому была вакцинирована. Согласитесь, возникают некоторые вопросы. Как бы то ни было, а шесть девчат (три — как контакты первого уровня) отправились на карантин и выбыли из состава. Мы и в таком положении на следующий день готовы были выйти на поле, однако хозяева взяли самоотвод: из-за того, что их игроки должны вернуться в расположение клубов. К вечеру они все переиг­рают и вдруг выяснится, что готовы сыграть, но тут откажемся уже мы. Думаю, не нужно объяснять причины. В итоге матч перенесли на июнь будущего года. 

— На карантине, только полицейском, оказались и вы. 

— После возвращения с командного собрания в отеле меня уже ждали. На сей раз зашли с другой стороны: предъявили претензию, что просрочен тест на коронавирус. Отвечаю: вчера сдал. При них набираю номер, узнаю результат: отрицательный! Но это уже никого не интересовало: меня с супругой попросили проехать, пригрозив, что, если откажемся, применят силу. В итоге нас этапировали в отделение миграционной полиции, где забрали документы, приставили охранника и продержали восемь с половиной часов.

В октябре сборная Беларуси принимала дома команду Нидерландов, на стадионе шла равная и честная борьба. А вот в Чехии игры оказались политическими и нашим девушкам вместе с Кариной Ольховик (№ 14) на поле выйти так и не довелось.

— Пытались ли как-то повлиять на ситуацию представители чешской федерации футбола? 

— Изначально нам предоставили двух менеджеров: один работал со мной, второй — с командой. На этом все. Ни председателя Ассоциации футбола Чехии, ни других официальных лиц я не видел. Справлялись со всеми своими проблемами сами, благо был роуминг — единственная связь с миром, с посольством. Решать ведь приходилось еще и командные вопросы. 

— Ситуация вопиющая. А ведь ­УЕФА всегда заявлял, что футбол вне политики. 

— На этих позициях Союз европейских футбольных ассоциаций продолжает стоять и сейчас. С ­УЕФА мы держали тесную связь, и нужно сказать им большое спасибо за оказанную помощь и поддержку. 
Но даже ­УЕФА трудно что-то сделать, когда провокация устраивается на государственном уровне. А тут все очевидно: вся эта ситуация имеет под собой исключительно политическую подоплеку. 
— Правда, что в Чехии вам аннулировали шенген?

— Вопреки всем правилам и без всяких на то оснований аннулировали шенгенскую визу, которая была получена в посольстве Венгрии. И предписали покинуть Чехию в течение суток. 

— Ну что ж, вот и настали, к сожалению, времена, когда и футбол становится игрой политической…

— В этой связи хотелось бы призвать всех к порядочности. Ведь шесть наших девчат так и остались в Чехии (с ними менеджер нашей федерации). Три, которые считаются контактами первого уровня, сдадут очередной тест 4 декабря и, если он окажется отрицательным, 7-го вылетят домой. А остальные, которым приписали коронавирус, вынуждены просидеть на карантине аж две недели! Слава богу, чувствуют они себя хорошо, и мы сделаем все, чтобы девушки вернулись домой в срок. Но разве это можно назвать цивилизованными отношениями? Потратили деньги на перелет, матч так и не провели, имели дело с полицией, вернулись не все и вынуждены незапланированно нести немалые финансовые траты. Такое, видимо, у Чехии представление о fair play…

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter