Ни тушки, ни чучела

Комитет государственного контроля Гродненской области проверил деятельность областной организации Белорусского общества охотников и рыболовов (БООР).
Комитет государственного контроля Гродненской области проверил деятельность областной организации Белорусского общества охотников и рыболовов (БООР). Выявлены нарушения и недоработки в финансах, в организации учета природных ресурсов, в вопросах лицензирования.

За 2002 - 2003 годы на Гродненщине за браконьерство задержано 226 членов БООР - это каждый пятый из всех задержанных браконьеров.

Но в основном все недостатки - следствие поразительной бесхозяйственности и инертности руководителей. Не налажена даже реализация шкур добытых животных. Они просто... утилизируются! Шкуры 20 лосей, 334 кабанов, 2.290 лисиц, около 1.000 зайцев и еще множества зверей попросту были зарыты в ямах. Конечно, областной организации БООР для полноценной и активной работы не хватает средств. Однако и те деньги, что есть, используются не по назначению. Например, на покупку автомобиля "Пежо" за 12 миллионов рублей. Организация охотников Гродненщины не платит должным образом государству за аренду угодий и водоемов, но и со своих должников (а это 11 арендаторов помещений) почему-то 1,7 миллиона рублей не взыскивает. Среднемесячная зарплата работников, несмотря на низкие доходы организации, довольно высока. Но сравним, скажем, среднюю зарплату сотрудников Берестовицкой районной организации - 92,7 тысячи рублей и зарплату председателя областной организации БООР - 768 тысяч рублей. Как говорится, почувствуйте разницу...

И еще. На Гродненщине постоянно повышаются цены на охотничьи удостоверения. Увеличивается и размер членских взносов. Поэтому охотников в БООР становится все меньше. В основном организацию покидают малообеспеченные пенсионеры и труженики села. А ведь именно на них держится работа по закладке кормовых полей и прочие биотехнические заботы.

Факты Комитетом госконтроля выявлены достаточно печальные. И всем понятно: ситуацию нужно немедленно исправлять.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter