Время не щадит ни поклонников, ни даже кумиров

Ни талантов, ни поклонников

Дмитрий Дюжев в фильме «Каникулы строгого режима».
Обидеть художника может каждый, правда ведь? Вот и пассажиры, выстроившиеся в московском аэропорту с билетами экономкласса на стойку «бизнеса» (а чего ей пустой стоять, верно?), обидели Дмитрия Дюжева. В неуступчивой, но без выражений форме предложив ему встать в общую очередь. Ему — который «выполнял каскадерские трюки в реальных обстоятельствах героя. И не раз мог оказаться на смертном одре» (это он сам так о себе). Ну и кто они после этого?

Раньше ведь тоже и кумиры были, и их почитатели, но и те и другие были понятнее как–то. Не проще — ближе. Роднее, что ли, человечнее. И те этих ценили, и эти тех. А сейчас не пойми что происходит: и поклонники превратились в фанатов, и кумиры... как отмочит кто что — хоть стой, хоть падай. Вот улетел Дюжев из той очереди подальше в Ригу и на латвийском телеканале выдал: «Погибни сейчас, порви свою грудь, но будь лучшим, будь на высоте, не допускай фальши! А потом я оказываюсь среди вас, этих ср...х зрителей, и место мое в последнем вагоне?.. Это правильно, что для вас делают такую лабуду, туфту, сериалы дешевые и бездарные. Вы этого заслуживаете. Я–то думал, что вы порядочные, культурные, образованные люди. Россияне». В общем, тьфу на вас. Тьфу на вас еще раз...

Довелось, знаете ли, повидать всяких селебрити — и наших, и российских, и в бизнес–классе, и в эконом, и в работе, и на отдыхе — в разных, короче говоря, очередях. Ведут они себя «в ситуациях» по–разному, что понятно и объяснимо: от короткого скандала прямо на месте до язвительных комментов на своей странице в соцсети. Но публику свою, несмотря ни на что, ценят. Белорус Игорь Сигов, к примеру, единственный из нас побывавший на церемонии «Оскара» и накоротке перекуривший с Киану Ривзом, поделился как–то своими наблюдениями: «Чем больше актер, тем он проще. Это молодые права качают, пальцы гнут, а большие — они ну совсем простые». В общении, понятно, не в работе. Так мы же об общении и говорим — об общении со своим зрителем, о культуре такого общения. Пусть и в очереди.

Хотелось обратиться за комментариями к нашим актерам, певцам, даже бизнесменам, среди которых достаточно знающих себе цену, скажем так. Чтобы понять: а почему оно так происходит? Но ответ пришел, когда высказался народный артист Олег Табаков: «Это дурное воспитание или малая образованность». Можно, наверное, даже предположить: или и то и другое сразу.

Или все дело в менталитете. Например, звезда спорта А.Овечкин в недавнем интервью сказал: «Русские люди и есть русские, нам не надо ничего перенимать. В США просто люди живут по правилам независимо от того, кто ты, у всех одинаковые права». Осталось, правда, непонятным, по душе ему это или нет... Сам Овечкин живет и зарабатывает в США и Канаде. Доллары не пахнут.

mukovoz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter