На Витебщине готовятся к посеву люцерны

Ни снег, ни ветер не помешают земледельцам области испытать новую стратегию

НАКАНУНЕ посевной председатель Витебского облисполкома Николай ШЕРСТНЕВ поручил районам определить ее стратегию так, чтобы получить максимум кормовых единиц с каждого гектара и снизить себестоимость конечной продукции. Что уже удалось сделать?

На днях специалисты облсельхозпрода работали в Городокском районе — подбирали площади под посевы люцерны, тонну семян которой там закупили впервые. После Городка те же специалисты собираются в Браслав и Поставы.


— Некоторые коррективы в структуру посевных площадей внесены сразу, — говорит начальник управления растениеводства облсельхозпрода Иван Федоров. — Мы учли опыт предыдущих кампаний, провели анализ конечного результата и вложили силы и средства в повышение плодородия уже зарекомендовавших себя хлебных нив, уделили больше внимания кормовым культурам. В итоге зерновой клин сократился до 427 тысяч гектаров (226 тысяч — озимые, 201 тысяча — яровые). Крестоцветные займут 96 тысяч гектаров, а площади под многолетними и однолетними травами увеличились со 131 до 166 тысяч гектаров. Под лен отведено 13 тысяч гектаров, картофель — 3750, овощи — 1200, кукурузу — 93 тысячи гектаров. В каждом районе, в каждом хозяйстве идут уточнение и доработка планов, и скоро на стол председателя облисполкома ляжет отчет с выводами и конкретными мерами, принятыми после семинара.   

Гибель озимых зерновых в области не превысила пяти процентов. Это — спасибо теплой зиме — самая высокая сохранность их за несколько последних лет. А вот нынче погода не балует аграриев. Планы посевной пока успели выполнить только на треть. Впереди Докшицкий, Глубокский и Чашникский районы, где посеяно почти по 70 процентов зерновых, а в 15 хозяйствах этих районов сев зерновых уже завершен. Погода плохо влияет на темпы сева в Браславе, Лиозно, Шумилино, Толочине, Ушачах — здесь  не засеяно еще 80 процентов площадей.   

Начальник Бешенковичского райсельхозпрода Сергей Окуневич не скрывает расстроенных чувств:  

— Только начали сеять, как зарядили дожди, а на днях и вовсе присыпало снегом. Пока стоим, и прогноз не радует:  обещают осадки, и после них тоже не сразу на поле выедешь. Но все равно будем стремиться посеять в апреле, иначе, как показывает практика, урожай будет значительно ниже. Мы структуру не меняли, единственное — в каждом хозяйстве сеем больше зернобобовых на корма.   

В Ушачском районе для специалистов и механизаторов провели семинар-учебу: об устранении технологических нарушений много говорили на областном совещании. Опыт показывает, что сплошь и рядом механизаторы не знают о негативных последствиях неправильной регулировки машин, и в итоге нарушения технологии сводят к минимуму эффект важнейших мероприятий по повышению урожайности: внесения удобрений, химической защиты растений. По распоряжению председателя райисполкома Виктора Родича за каждым полем закреплены ответственные работники, с которых потом будет спрос за качество. 

В Браславском районе определили лучшие участки по каждому хозяйству, акцент — на зернобобовые и однолетние группы, чтобы добиться баланса по белковым культурам, пока посеяли чуть больше трех тысяч гектаров. В Лиозненском районе зерновой клин уменьшили на три тысячи гектаров, структуру посевов сделали проще и доступней. 

— Выбрали поля, способные дать максимум, а в слабых хозяйствах, где не хватает техники и удобрений, вместо зерновых будут выращивать многолетние травы, — рассказал председатель Лиозненского райисполкома Иван Лавринович. — Перезалужим, подсеем, подкормим и получим дешевые корма.  

В агрокомбинате «Юбилейный» Оршанского района, сообщил директор Александр Фирсин, думают о белковом сырье — под горох отдали около 200 гектаров, в течение двух-трех лет планируют его валовой сбор довести до 5—6 тысяч тонн. Перспективным направлением руководитель считает и рапс — на 1300 гектарах собирают почти три тысячи тонн маслосемян. В этом году для рапса приобрели самоходный высокопроизводительный опрыскиватель: эта культура требует особого подхода к защите. Многолетние травы занимают в хозяйстве порядка 12 процентов в структуре пашни, и директор намерен их долю довести до 20 процентов, при этом серьезно заняться однолетними клеверами. 

В плане кооперации дальше всех продвинулись в Глубокском районе. Центром интеграционной структуры там стал комбикормовый завод. В состав производственного холдинга вошли семь сельхозпредприятий, Глубокский мясокомбинат, два свинокомплекса, Глубокская и Полоцкая птицефабрики. Механизаторы разных предприятий уже работают вместе. Здесь в этом сезоне впервые решили посеять 100—200 гектаров сои — ее успешно перерабатывают на Глубокском комбикормовом заводе.  Как получить урожай южной культуры, директор Валентин Щербаков подсмотрел у коллег в Бресте и не сомневается, что эксперимент приживется. Посевы кукурузы расширять не стали, собрать хороший урожай надеются за счет качественного посева, внесения органики. На будущий год намерены в каждом хозяйстве посеять до 800 гектаров люцерны. 

Глубокский комбикормовый завод не случайно выбрали головным предприятием. У него есть опыт интеграции: СПК «За Родину» с его помощью вышел на самоокупаемость. Три года назад он продавал ежедневно 4,7 тонны молока, сегодня — 17 тонн. Финансовой независимости добьется и «Константинов Двор», который вошел в холдинг, не сомневается Валентин Щербаков. 

Имея технику, грамотный план действий и профессиональные кадры, холдинг планирует проводить посевную за две недели, уборочную — за три. И получать по 45 тысяч тонн зерна и не менее 4 тысяч тонн рапса. 

infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter