В Гомеле осудили военнослужащего-срочника за неуставные отношения

Ни шагу от устава

В Гомеле вынесен приговор военнослужащему срочной службы одной из частей области за превышение власти, сопряженной с насилием. П., отслуживший полтора года, попытался диктовать новобранцам неуставные правила, за что в день своей демобилизации предстал перед судом.


Обвинение в процессе, редком по нынешним временам, поддерживала прокуратура Гомельской области. Старший прокурор отдела Артем Игнатенко рассказал, что командир отделения в звании сержанта, подняв среди ночи молодых солдат, приказал им стоять возле своих кроватей до утра. Поводом к самоуправству стало невыполнение одним из новобранцев негласных неуставных правил. Когда среди солдат нашелся тот, кто отказался подчиниться подобному приказу, сержант применил силу. Развязка чрезвычайного происшествия последовала очень скоро. Рассказывает представитель прокуратуры:

— В отношении П. было возбуждено уголовное дело по факту превышения власти. Суд специально провели в этом же подразделении — на глазах у сослуживцев. Сержант раскаялся, попросил прощения у товарищей и добровольно исполнил исковые требования солдата, которого ранее избил.

П., уроженца Брестской области, признали виновным в преступлении и лишили воинского звания «сержант». Ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года. Кроме того, на этот же период он лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно–распорядительных обязанностей и выполнением функций представителей власти. Приговор суда вступил в законную силу.

dralukk73@mail.ru

Советская Белоруссия № 16 (24898). Четверг, 28 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter