Верхнедвинский район одним из первых в области завершил обмолот зерновых

Ни шагу от технологии

ОБЩЕРАЙОННЫЙ каравай — 73,1 тысячи тонн хлеба, на 23 тысячи тонн больше прошлогоднего. И это несмотря на продолжительную засуху весной и в начале лета, а также ливневые дожди при уборке. Каждый гектар дал по 36,1 центнера. Самая высокая урожайность получилась, как и в прошлые годы, в ОАО «Шайтерово» — 46,3 центнера на круг. Совсем немного от него отстало ОАО «Прудинки» — 45,6 центнера. За 40 перевалили КУПСХП «Дрисенский» и «Антоново-Агро».

Директор «Антоново-Агро» Андрей Шатер, комментируя успех, в первую очередь отмечает точное сохранение технологии на всех этапах выращивания урожая. Это позволило прибавить 8 центнеров на гектар в сравнении с прошлогодним. Оправдала себя ставка и на сорта озимой пшеницы «ядвіся» и «мулан» — свыше 55 центнеров на круг.

Не было простоя на поле из-за отвозки зерна. Здесь отличились водители Сергей Бадун, Сергей Лавдер и Юрий Морхат. Не подвели операторы сушильного хозяйства: отец и сын Владимир и Валерий Яскевичи, Сергей Карницкий, Евгений Кузей. Примечательно, что передовые комбайнеры ОАО «Антоново-Агро» Виктор Кадушко и Леонид Зубов не только справились дома с уборкой, но и помогли СП «Борковичи».

Никакой передышки у хлеборобов района пока нет. Повсеместно идет закладка нового урожая: сев озимых, под которые отведено 17 тысяч гектаров, или 65 процентов от всей площади зерновых. Первыми к этой ответственной работе приступили в акционерном обществе «Антоново-Агро», где успели занять почти треть зернового клина. Сеют агрегатами АПП-6 и АПП-3 опытные механизаторы Алексей Казаков и Анатолий Клим.

Параллельно с севом озимых в районе развернута заготовка кормов второго укоса, который дает больше зеленой массы, чем первый. Производительно работает совместный кормоуборочный отряд маслосырзавода и агросервиса, который оказал помощь ОАО «Нурово», а сейчас его ждут по графику в СП «Борковичи» и КУПСХП «Соколовщина».

В каждом хозяйстве создано звено по заготовке кормов, благо высвободились техника и механизаторы после уборки зерновых. Уже есть 15,1 центнера кормовых единиц на условную голову. Это один из лучших показателей в области. До прошлогоднего уровня не хватает всего 2 кормовых единиц. В ближайшие дни, как считают в управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, он будет перекрыт.

saulich@bk.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter