Парадокс ЕС: пустые полки при высоких ценах

Ни рыбы, ни мяса

Для граждан европейских стран некоторые продукты питания становятся роскошью: цены на продовольствие растут так же быстро, как и опустошаются полки в магазинах 

Могла ли еще недавно сытая Европа представить себе, что рискует столкнуться с продовольственным кризисом, дефицитом и космическими ценниками на продукты питания? Французы в супермаркетах буквально бьются за лишнюю бутылку подсолнечного масла, немцев предупреждают о том, что стоимость буханки хлеба взлетит до 10 евро, а пятая часть жителей Литвы не может позволить себе купить мясо или рыбу. Нехватка продовольствия ожидает и США, которые не сталкивались с подобной проблемой 90 лет. Европейские политики в связи с этим призывают граждан экономить на еде и отоплении и уже честно признают: кошельки в ближайшее время похудеют у всех. 

Хлеб всему голова

Эффект домино — вот, пожалуй, главный образ, который возникает при оценке того, что сегодня происходит на мировых рынках. Многочисленные и бездумные санкции против России и Беларуси выходят боком государствам на всех континентах. Американцы бьют тревогу: за последний год цена на пшеницу уже выросла на 69 процентов, ячмень подорожал на 82 процента, кукуруза — на  36. 

По оценкам местных экспертов, к концу года эти цифры могут стать трехзначными.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) не первый месяц фиксирует рекордный рост цен и прогнозирует: нынешняя ситуация в мире может спровоцировать международный рост цен на продовольствие и корма еще на дополнительные 8—22 процента. А что же сегодня? Ничего утешительного. 


Бывший премьер-министр Польши Дональд Туск вынужден констатировать: стоимость хлеба в Польше к концу этого года может вырасти в четыре раза. 
А нынешний премьер Матеуш Моравецкий добавляет: Россия и Украина являются очень серьезными экспортерами продуктов питания, зерна, пшеницы на Ближний Восток, а также на рынки Европы, значит, нынешняя ситуация отразится и на росте цен на продовольствие. Еще свежи заявления французского президента Эммануэля Макрона о возможном вводе продуктовых талонов, как схватились за голову и в зажиточной Германии. Здесь явно не готовы к грядущему кризису. 
Вице-президент Ассоциации фермеров федеральной земли Шлезвиг-Голштейн Клаус-Петер Лухт уверен: стоимость буханки хлеба в Европе может подняться до 10 евро. А вот подсолнечное и рапсовое масло, абрикосовый джем могут и вовсе пропасть из продажи. 
Немецкие аналитики утверждают, что в дискаунтерах обычная буханка пшеничного хлеба однозначно будет стоить дороже 2 евро. 

Первый заместитель министра иностранных дел Греции Милтиадис Варвициотис заявил прямо: странам ЕС стоит готовиться к дефициту зерновых, росту цен на продукты и волнениям в странах Северной Африки и Ближнего Востока.
Памятка от немецкого журнала Focus для потребителей о том, как снизить расходы на товары на фоне резкого роста цен: 


♦ вместо бутилированной воды пить водопроводную, а чтобы повысить ее качество, дополнительно ее фильтровать; 

♦ выбирать сезонные овощи и фрукты и изучать рекламные материалы, чтобы найти наиболее низкую цену; 

♦ обращать внимание на скидки и промоакции;

♦ присмотреться к брендам, принадлежащим непосредственно торговым сетям.

Продукты по космической цене

Немецкий журнал Focus читателей новостями не радует. Издание сообщает: о повышении стоимости продуктов питания предупредили такие крупные торговые сети, как Rewe, Aldi и Lidl, и на некоторые категории продуктов скачок составил 100 процентов. Более чем на 10 процентов подорожали минеральная вода, кофе, туалетная бумага. Молочные продукты выросли в цене в среднем на 5 процентов. 
Все рекорды побило подсолнечное масло — его стоимость возросла на 100 процентов. 
В целом же граждан Германии потихоньку готовят к катастрофе. Немецкая ассоциация фермеров выступила с заявлением о беспрецедентном скачке цен на продукты буквально в ближайшие дни. Аграрии заявляют, что сельское хозяйство и вся пищевая цепочка столкнулись с огромным ростом затрат, особенно в области энергии, топлива, удобрений и логистики. 
Довольно печальная ситуация и в Литве. По данным исследования Eurostat, почти 21 процент жителей страны не могут себе позволить купить мясо или рыбу (либо полноценные вегетарианские заменители этих продуктов). 
Как пишет DELFI.lt, это один из самых худших показателей в Европе — хуже только в Сербии и Болгарии. Ресурс с сожалением признает: нехватка в рационе мясных продуктов или их вегетарианских заменителей приводит к серьезным проблемам со здоровьем. 

Цены продолжают расти и в других государствах еврозоны. По данным Национального статистического управления Великобритании, потребительские товары подорожали в феврале более чем на 6 процентов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Это рекорд за последние 30 лет. А по информации Союза пекарей и кондитеров Чехии, стоимость пшеницы в сравнении с мартом 2021-го увеличилась в два раза. 
Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Мы все это должны переработать. Тем более сейчас, когда спрос на продукты питания растет в мире бешеными темпами. Нам сейчас шанс — на этом поднять сельское хозяйство. 

(18 марта 2022 года, в ходе рабочей поездки в Глубокский район Витебской области.)

Холоднее и худее

Не менее печальное положение дел в Европе и с ценами на энергоносители. Значительная часть крупных промышленных немецких производств в ближайшие недели рискует остановиться. В частности, сталелитейные, химические и бумажные заводы прекратят работы, если немецкие власти откажутся от поставок газа из России, заявили союзы промышленников. 
Рядовым же гражданам заявили прямо: придется утепляться и пережидать холода. Совет по экономическому развитию при правительстве Германии призывает жителей страны снизить энергопотребление в целях уменьшения зависимости от поставок энергоресурсов из России. 
Член совета Моника Шнитцер была предельно конкретна:

— Теперь люди должны потреблять меньше.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, скрепя сердце, также признается жителям: 
— Мы сильно надавливаем на Европу в части санкций в области нефти и газа. И мы видим, что делается на рынках нефти и газа во всем мире. Цены очень сильно растут. Это означает, что кошельки поляков и других граждан Европы худеют. 
Ощутили кризис и за океаном. В США не только сильно подорожало топливо. Американский президент признает, что антироссийские санкции вызовут в США дефицит продуктов питания. При этом совсем не похоже, что главу Белого дома беспокоит чудовищный продовольственный кризис, с которым рискует столкнуться страна. Такое мнение высказал ведущий Daily Wire Майкл Ноулз. Он напомнил, что Джо Байден находится у власти уже 14 месяцев. За это время инфляция в стране достигла 40-летнего максимума, а цены на бензин побили исторический рекорд.

— К тому же о реальной нехватке продовольствия он говорит так, словно это обычное дело для Америки. Нехватка продовольствия — то, с чем страна не сталкивалась уже 90 с лишним лет. Я думаю, последний раз такое было во времена Великой депрессии, но и то с оговорками, — заявил журналист.

А как у нас

Что до нашей страны, Беларусь планомерно проводит полевые работы. В частности, в республике уже посеяно в четыре раза больше ранних яровых и зернобобовых культур, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом на днях заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло в эфире ток-шоу «По существу» на телеканале СТВ. Он напомнил о поставленных амбициозных задачах: в частности, в этом году планируется собрать 9 миллионов тонн зерна, 5 миллионов тонн сахарной свеклы, более 700 тысяч тонн рапса. Министр также подчеркнул, что в стране обеспечена продовольственная безопасность:
— Сейчас, когда вокруг происходят определенные события, начинаешь ценить то, что в стране есть.
ТЕМ ­ВРЕМЕНЕМ

Сбои в товаропроводящих цепочках и логистике поставок зерновых и масличных культур из Украины и России наряду с наложенными на Россию экспортными ограничениями заметным образом скажутся на уровне продовольственной безопасности. Об этом заявил гендиректор ФАО Цюй Дунъюй. 

В первую очередь это ощутит на себе примерно половина стран, получающих из России и Украины более 30 процентов зерна. Многие из таких государств, расположенных на севере Африки, в Азии и на Ближнем Востоке, причислены к категориям наименее развитых либо стран с низким уровнем дохода и дефицитом продовольствия.

Сейчас в магазинах Германии повсеместно появляются такие таблички: «Максимум одна пачка муки на клиента». Аналогичные ограничения действуют в отношении и многих других товаров.

­ФАКТ

Россия и Украина занимают важное место в мировом производстве и поставках продовольствия. Россия — крупнейший поставщик пшеницы на международные рынки, а Украина занимает пятое место среди основных экспортеров. Суммарная доля двух стран в глобальных поставках ячменя составляет 19 процентов, пшеницы — 14, кукурузы — 4, и, таким образом, на них приходится больше трети общемирового объема экспорта зерновых. Эти страны — мировые лидеры по поставкам рапсового масла, им принадлежит 52 процента рынка подсолнечного масла. Россия занимает лидирующее положение на высококонцентрированном мировом рынке минеральных удобрений.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter