Ни пуха, ни пера!

Что приготовил охотникам новый сезон?

Что приготовил охотникам новый сезон?


В нынешнем году ситуация с бешенством животных на Брестчине тревоги у ветеринарной службы не вызывает. Выявлено всего 49 случаев. В прошлом году их было 142.


— Занимаемся иммунизацией. Из областного бюджета выделено 330 миллионов рублей на закупку приманок. 80 тысяч доз разложили на площади почти 5 тысяч квадратных километров лесных угодий и возможных мест обитания лисиц, — прояснил ситуацию главный ветеринарный врач комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестской области Александр Гарбуз.


Именно лисы являются основными разносчиками смертельно опасной болезни. Уверенно говорить, что ситуация под контролем, можно лишь тогда, когда на территории 10 квадратных километров живет всего одна особь. В некоторых районах Брестчины плотность животных превышает условную норму в 5 и более раз.


Снижать численность рыжих лисиц помогают охотники. Вот только вопрос: будут ли они тратить патроны после того, как поменялись правила расчета за убитое животное? Сумма вознаграждения осталась та же — базовая величина. Но с весны нынешнего года вместо трети хвоста рыжей или енота нужно сдавать шкуру полностью. Министерство лесного хозяйства пошло на эту меру вынужденно — слишком много охотники приносили хвостов. Даже проблемы со своевременным расчетом возникли.


В Ивацевичском лесхозе подозревают, что охотники... везли их из России. Точнее, из звероводческих хозяйств, где хвосты идут в утиль. Только в этот лесхоз за 3 месяца доставлено в обмен на деньги 515 хвостов лисицы и 167 — енотовидной собаки. Отдельные стрелки принесли по 50 штук! Откуда в здешних лесах столько зверья, недоумевали лесники, вынужденные рассчитываться. Зато после того, как министерство поменяло правила, никто со шкурками не идет. Охотники в свое оправдание отвечают: хлопотное это дело — разделывать животное.


В областной структуре республиканского объединения охотников и рыболовов считают, что решение сдавать шкурки лисы вместо хвостов — не самое разумное.


— Откроется сезон, посмотрим, будут ли охотники отстреливать лисиц. Судя по настроениям среди членов нашего объединения, никому такая морока не нужна. Мало того что Министерство лесного хозяйства задолжало охотникам деньги за 1.600 хвостов, так еще теперь нужно снимать с убитого животного шкуру. Это трудоемкое занятие — совсем не то, что топором хвост отрубить. Так стоит ли тратить патроны? — рассуждает заместитель председателя областного объединения охотников и рыболовов Иван Баглай.


В чем–то он, конечно, прав. К тому же нет гарантии, что животное не заражено вирусом бешенства. При разделывании очень высок риск заражения. Многие охотники считают, что это нововведение поспособствует распространению бешенства. Ветеринары, каждый год тратящие сотни миллионов рублей на иммунизацию диких зверей, настроены не столь пессимистично. Хотя признают, что без помощи охотников, которые только в нынешнем году уменьшили численность лисиц и енотов в лесах Брестской области на 2 тысячи особей, им будет нелегко. Кто прав, покажет время. Сегодня открылся новый охотничий сезон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter