Ни пуха ни пера, а пекинскую утку!

Попрощавшись в минувшую субботу с мужским чемпионатом страны, в котором «Минску–2006» и «Гродно–93» для выяснения отношений в серии за третье место понадобились все отведенные пять поединков, отныне можем поставить точку в клубных соревнованиях и как минимум до конца лета сосредоточиться исключительно на делах сборных... Баскетбольная среда Николая Ходасевича

Попрощавшись в минувшую субботу с мужским чемпионатом страны, в котором «Минску–2006» и «Гродно–93» для выяснения отношений в серии за третье место понадобились все отведенные пять поединков, отныне можем поставить точку в клубных соревнованиях и как минимум до конца лета сосредоточиться исключительно на делах сборных.


Сборных различных возрастов у нас много, и все будут в скором времени с переменным успехом выступать в турнирах первенства Европы, удивлять или разочаровывать, давать пищу для размышлений. Все это будет, об этом еще не раз поговорим, но чуточку позже. Пока же вне конкуренции женская национальная команда, которая в эти дни в Стайках готовится к очередному серьезному испытанию в своей истории. Подопечные Анатолия Буяльского после триумфального бронзового выступления осенью 2007 года в Италии на континентальном первенстве готовятся взять планку выше: с 9 по 15 июня в Испании команда поведет борьбу за путевку на Олимпийские игры в Пекин.


В ходе квалификационного олимпийского турнира будут разыграны 5 путевок. Нам все пять не нужны, разумеется, нам бы одну, чтобы без перебора. Там вообще регламент турнира прост. В случае выхода из группы, оставив позади скорее Тайвань, нежели Кубу, необходимо обыгрывать в 1/4 финала либо Бразилию, либо Испанию, вряд ли сборная Фиджи из той компании выберется. И можно собирать вещи домой, билетик на игры четырехлетия в кармашке. Просто на бумаге, но необычайно тяжело на деле. Второй вариант: четыре неудачника четвертьфиналов будут грызть друг другу глотки в утешительных полуфиналах (особо удачливые растянут удовольствие на финал), чтобы занять итоговое пятое место. Оно тоже приемлемо для строительства долгоиграющих планов подготовки и последующего участия в статусном турнире в последний месяц лета.


В общем, как ни крути, выбирать свою судьбу стоит в четвертьфинале, будь там Испания или Бразилия. Сметать их надо, если хотим поехать в Пекин, правильно? А мы — хотим. Однако за каждым успехом стоит кропотливая тщательная работа, посему нынче от тренерского штаба результат зависит гораздо больше, нежели на чемпионате Европы в Италии, где никто толком и не понял тогда, как белорусская сборная добивалась побед. Была определенная тактика, но куража больше было, а главное — характер и желание доказать. Кому и что — не важно, важнее наличие этих качеств. И травм практически не было, и времени на подготовку — хоть отбавляй. Глупо спорить, что для сборной в тот конкретный момент все сложилось как нельзя лучше.


Теперь же стоит понять, что за прошедший год многое изменилось и для достижения результата придется изначально хорошо все взвесить, расставить акценты и спланировать. Из вышеперечисленных составляющих успеха на сегодня у сборной времени для подготовки в обрез, ответственность в разы больше (и задачи четкие стоят, и финансирование подтянули, чтобы потом обязательно спросить), к тому же травмы и последствия клубного сезона сказываются ежедневно. Последнее — наиболее тревожно. Под вопросом выступление одного из лидеров — Светланы Вольной, такие же нерадужные перспективы у центровой Виктории Гаспер, стремительно пытается набрать форму открытие минувшего года Наталья Ануфриенко, центровая Елена Левченко пропустила концовку сезона из–за повреждения, кроме того, не знает отдыха уже больше года, выступая то в НБА, то в Европе, то за сборную Беларуси. У Ольги Подобед, Натальи Трофимовой возникали вопросы с игровой практикой... Это значит, что непросто сейчас прогнозировать, в какой форме и даже в каком максимально боевом составе сборная сумеет подойти к решающим матчам, ведь из усиления команды можно отметить только Ольгу Масиленене, поездка которой тоже, впрочем, пока под вопросом.


И вот под таким грузом шероховатостей с составом и хрупкости турнирной дистанции в первую очередь хочется увидеть безупречную работу тренерского штаба. От него на сей раз будет зависеть очень и очень многое. А товарищеские поединки с Латвией и Чехией, на которые сборная отправится в предстоящие выходные, пускай дадут максимальную пищу для правильных выводов и четкого понимания ситуации. Ни пуха!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter