Феномен алекситимии. Что скрывается под маской равнодушия?

Ни печали, ни радости

Вы знали, что некоторые люди могут обходиться без радости, печали, любви — и вообще не испытывать никаких чувств? Кто‑то этому радуется, а кто‑то, напротив, страдает. Наш собеседник — доктор медицинских наук, врач‑психотерапевт, профессор кафедры клинической и консультативной психологии Института психологии БГПУ имени М. Танка, лауреат премии Национальной академии наук Сергей Игумнов — тем временем предупреждает: такое состояние грозит психосоматическими заболеваниями. 


Феномен, когда человек не может осознать и выразить свои эмоции, назвали алекситимией. В переводе с греческого означает буквально «без слов для чувств». По оценкам специалистов, людей, страдающих от этого психологического состояния, намного больше, чем аутистов. Хотя с точки зрения клинической психиатрии алекситимики, как правило, здоровы.

— Проще всего объяснить это явление на примерах из классики. Почему Анна Каренина не ужилась со своим мужем Алексеем Александровичем, который был в ранге нынешнего заместителя министра Федерального правительства Росиии? Она его описывала так: это не человек, а машина, причем злая, если рассердится. Алексей Александрович был не склонен выражать свои внутренние состояния словами, у него не было ярких эмоций. Но есть и другой пример. Обычный кузнец из романа М. А. Шолохова. К нему ведь тоже были претензии со стороны супруги. Она говорила: молчит, молчит, насупится, а потом как стукнет. И если сравнивать с Карениным, мы видим, что это два человека разного социального происхождения, уровня образованности, интеллекта. Но у обоих на фоне стресса наблюдается машинообразная деятельность без словесного выражения. 

Симптоматика? На приеме у терапевтов люди с алекситимией часто жалуются на общее недомогание, боли. При этом обследования не выявляют никаких патологий. В общем, вроде бы ничего необычного и подозрительного. И только опытный специалист знает, за что зацепиться.

— Такие люди используют мало слов для обозначения чувств и эмоциональных состояний. При том что есть высокообразованные алекситимики и их общий словарный запас может быть обширным. У таких людей полутона в объяснении эмоций отсутствуют в принципе. У них ограничены мимика и жестикуляция. Часто бывают трудности с фантазированием.

В мире без чувств

Алекситимия как психологическое явление было описано сравнительно недавно — в 1973 году. Однако, исходя из практики, существовало всегда. Более того, по мнению ученых, оно встречается у каждого пятого представителя молодежи. Почему же именно подростки оказываются в уязвимом положении?

— Их социальный опыт небогат. Они испытывают много чувств, но вследствие того, что коммуникативные каналы еще не развиты, эмоции остаются «непрожитыми». Поэтому в психотерапевтической беседе с подростками я часто слышу: у меня проблем нет. А почему меня сюда привели, спросите у родителей.

Сергей Игумнов рассказывает, кому именно на собственное психологическое состояние стоит обратить наибольшее внимание. 

По мнению исследователей, алекситимия возникает в зрелом возрасте у физически здоровых людей как результат нервного потрясения, стрессовой ситуации или психотравмы. Чаще у мужчин, чем у женщин. «Заражены» ею в основном страны, где обществом не поощряется выражение чувств.

— Так, например, японцы вследствие воспитания стали очень алекситимичным народом. У восточных славян эти показатели выражены в меньшей степени, — приводит пример доктор наук.

Но как отличить алекситимию от эмоционального выгорания и депрессии?

— Это принципиально различные вещи. Алекситимия — это психолого‑биологический феномен, эмоциональное выгорание — социальный. А депрессия — заболевание, то есть клинический феномен. Все же они могут проявляться общими принципами, поскольку у людей с алекситимией есть предрасположенность к депрессии и, очевидно, к эмоциональному выгоранию.

Фото coachmethod.com

Пилюли от черствости

Интересуюсь, а как именно «непрожитые» эмоции влияют на организм? Сергей Игумнов раскладывает по полочкам:

Во‑первых, возникают различные психосоматические заболевания. Чаще всего артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма, гастриты, дерматиты, мигренеподобные боли, аллергические реакции… Это происходит потому, что человек держит эмоции в себе, не может их проговорить, и его тело реагирует на накопившийся негатив на уровне внутренних органов. 

Во‑вторых, появляются сложности с выражением агрессии. Еще Зигмунду Фрейду принадлежит высказывание о том, что основателем цивилизации был тот, кто первым бросил в своего противника не камень, а бранное слово. Он говорил, что возможность вербальной разрядки уменьшает порог физической агрессии. И, стало быть, алекситимики наподобие шолоховского кузнеца могут проявлять агрессию на более цивилизованном уровне: так, пользуясь своими властными полномочиями, тот же господин Каренин ограничил Анну в родительских правах.

В‑третьих, человек тоже нуждается в эмоциональной разрядке. Для алекситимиков таковой может стать употребление психоактивных веществ — алкоголя, наркотиков. 

В‑четвертых, происходят нарушения не только в эмоциональной сфере, но и рефлексии, возникает невозможность реализации творческого подхода, воображения, фантазии становятся бедными. Человек делается стеснительным, замкнутым, зашоренным, погруженным в себя, его потребность в социальных контактах снижается.

Следует понимать, что от эмоциональной холодности страдают не только сами алекситимики, но и их близкое окружение. Можно ли излечиться? 

— Когда такой человек сталкивается со значительными проблемами в социуме, на работе, в семье, его организм часто реагирует повышением артериального давления и различными сопутствующими проявлениями психосоматики. Если не появилось осложнений в виде зависимостей, то алекситимия — повод посетить психолога. Специалист поможет человеку: можно натренироваться правильно и грамотно выражать свои эмоции.

ИЗ ПРАКТИКИ ДОКТОРА ИГУМНОВА

— Алекситимии все возрасты покорны. Чаще всего ей все‑таки подвержены подростки и пожилые люди. Например, ко мне на прием однажды попал парень 18 лет, который перестал общаться с семьей и родственниками, заменив их на единственного друга в сети. Он буквально диктовал ему нормы жизни и поведения, а потом и вовсе начал предлагать купить наркотики. Были и люди пожилого возраста. В состоянии кризиса на фоне стресса в них просыпался тот самый «шолоховский кузнец». Один из таких пациентов даже чуть не довел себя до суицида. А вообще, на кафедре психиатрии и медицинской психологии БГМУ сейчас проводится исследование алекситимии у лиц с алкогольной зависимостью. Но эта тема междисциплинарная. Не только врачебная. Этот вопрос недавно совместно изучали и ученые из Беларуси и России. Было протестировано 150 подростков. 50 из них оказались в группе риска по химическим зависимостям, соответственно, и алекситимии. Каждый третий! Кстати, в результате исследования выяснилось, что этому «недугу» больше подвержены студенты технических специальностей. Вот и ко мне, как к специалисту, чаще обращаются «технари». А еще мы совместно с заведующим кафедрой спортивной медицины БГУФК кандидатом медицинских наук Константином Зборовским были организаторами первого в Беларуси масштабного исследования алекситимии. К слову, у профессиональных спортсменов алекситимия тоже частое явление. 

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter