Жизнь в обмен на лайки: как пресечь опасные развлечения экстремалов-зацеперов

Ни одной зацепки!

В нашей стране с начала года заведено 76 административных дел по правонарушениям на железнодорожном транспорте: проезду на вагонах и авто-сцепках. В числе граждан, нарушающих порядок, немало зацеперов — лиц, желающих, как в народе говорят, повыпендриваться и заодно заработать лайки в соцсетях. Отчаянные сорвиголовы, которые ездят на крышах поездов или повисают между вагонами, продолжают попадать в милицейские сводки, и, к сожалению, нередко это случается уже после того, как беда произошла. Сколько в реальности стоит бравада и почему все предостережения правоохранительных органов, МЧС и работников железной дороги пролетают мимо ушей юных экстремалов? В вопросе разбиралась корреспондент «Р».


Обратная сторона эйфории


В социальных сетях можно найти немало страничек и блогов «продвинутых» зацеперов — безбашенных героев, агитирующих рисковать, но при этом «соблюдать правила безопасности». Как первое сочетается со вторым — вопрос, конечно, интересный. Вот что толкует один из таких персонажей, опытный в «зацеперском» деле россиянин Андрей М. в своем интернет-дневнике: «Зацепинг — это экстремальный вид спорта не для слабаков: зрелищный, динамичный и модный. Среди нас проходят игры на разных направлениях, есть целая инструкция по технике безопасности, так что кататься лично я не перестану» (орфография и пунктуация автора сохранены). Подростки, адреналин в крови которых бурлит и ищет выхода, охотно ведутся на подобные откровения любителей экстремальных развлечений. Но, увы, силы, ловкости и сноровки им нередко не хватает.

Только за последние полгода в Минский ОВД на транспорте поступило 11 сообщений о «людях-пауках», которые решили рискнуть жизнью. При этом 6 лихачей проезжали на автосцепке. В начале года работники Белорусской железной дороги задержали троих школьников, которые катались на железнодорожном составе в Минском районе. К счастью, тогда обошлось без травм. А вот в Пуховичском районе 17-летний подросток залез на вагон и получил удар током.

Всего, по статистике, в первом полугодии от зацепинга пострадали четверо несовершеннолетних, из которых двое были травмированы смертельно. Все несчастные случаи при зацепинге происходят по трем основным сценариям. Помимо удара электротоком, это падение экстремала с поезда во время движения, в том числе под рельсы идущего состава, или столкновение его с препятствиями по ходу движения — платформами, столбами, мостами и другими предметами.

Николай Кротов, начальник управления по надзору за исполнением законодательства на траспорте и в таможенных органах Генеральной прокуратуры
, отмечает:

— Случаев с зацеперами в этом году по сравнению с прошлым периодом благодаря контролю стало меньше — тогда мы зафиксировали 99 подобных инцидентов. Тем не менее они есть. Даже вполне благополучные ребята, подростки из хороших семей стремятся показать себя героями. Что именно они вытворяют? Проезжают на подножке или на крыше вагона, самовольно заскакивают на ходу на транспортное средство или внезапно нажимают стоп-кран для остановки поезда без необходимости.

Под угрозой оказывается не только жизнь лихачей. В случае обнаружения человека на составе машинист обязан применить экстренное торможение. А такая мера создает реальную угрозу безопасности движения: нарушается нормальное функционирование железнодорожного транспорта, а при стечении неблагоприятных обстоятельств состав и вовсе может сойти с рельсов. Да, нарушителю правил пользования средствами железнодорожного транспорта придется ответить за свои действия (предусмотрены административная ответственность по статье 18.4 КоАП и штраф до 3 базовых величин), но, не правда ли, это слишком уж мягкое наказание для таких проступков.

Верный путь в инвалиды


Одна из «зацеперских» драм произошла прошлой весной на поезде, следовавшем по маршруту Минск — Орша. Два приятеля, Василий М. и Юрий Б., нашли в интернете ролики об экстремалах, которые катались на подножках и вагонах грузовых поездов. Ребята, вдохновленные подвигами своих храбрых онлайн-сверстников, отправились на железнодорожную станцию Степянка, где стоял грузовой поезд № 2152. Они забрались на вагон-цистерну в середине состава и держались за выступы.

Поезд тронулся. На станции Колодищи дежурный сообщил по радиосвязи машинисту о людях на поезде. Тот, разумеется, поступил по инструкции: нажал на тормоз. Поезд стал останавливаться, Юра не удержался и упал между вагонами на пути — поезд ему переехал правую ногу. После остановки поезда его друг Вася спустился с вагона, достал бедолагу и по мобильнику вызвал «скорую». Результат этого «приключения» для упавшего мальчишки печальный: в больнице Юре экстренно ампутировали правую ногу. Прооперированный в содеянном раскаялся, после уже, лежа в палате, написал заявление в милицию с просьбой никого не винить, признал, что травма получена по собственной неосторожности. Только вот на всю жизнь молодой человек перекроил свои планы, наказал себя и родных людей по собственной глупости. Сколько ни кайся, здоровья это не прибавит.

Еще один грустный случай произошел этой весной на станции Минск-Сортировочный в Курасовщине. 20 мая в девять часов вечера 14-летний учащийся 8-го класса столичной школы и его два приятеля ради селфи решили залезть на товарняк. Не повезло самому дерзкому. Первый школьник, который стал взбираться на грузовой вагон, был травмирован электротоком под контактной сетью 25,5 кВ. Помощь вызвал дежурный по станции. Медики госпитализировали пострадавшего в очень тяжелом состоянии. У мальчика комбинированная травма, серьезные ожоги 60 процентов тела, многочисленные ушибы. При падении он сломал левое предплечье и челюсть. Врачи диагностировали у школьника открытую ЧМТ легкой степени и сотрясение головного мозга. Впечатляющего снимка для интернета не получилось, слава богу, зацепер живой, но реабилитация юного экстремала после таких электротравм длительная и дорогостоящая. До сих пор он находится на излечении в БСМП.

Выход — в занятости молодежи


Психологических причин экстрима среди подростков немало. В этом возрасте ребята хотят подражать крутым супергероям, перестают в определенный момент доверять взрослым, начинают ориентироваться на мнение ровесников и подростков постарше. Причиной тяги к ненужному экстриму становится поиск выхода энергии, в том числе и сексуальной, в период гормональной перестройки. Молодой человек создает опасную ситуацию, чтобы было куда выплеснуть эмоции, пощекотать нервы и подтолкнуть компанию друзей на вызов: а вам слабо? Поэтому размеренную и спокойную жизнь они трактуют как удел людей глупых. А в семье, где зачастую родители поглощены работой, своими отношениями, зарабатыванием денег, подросток чувствует себя одиноким.

Как обезопасить детей в переходном возрасте от смертельных «подвигов»?

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Надежда СОРОКИНА, психолог Центра, дружественного подросткам, «Галс»:


— Советую родителям не использовать только запретительные меры в воспитании, а разговаривать с ребенком, уделять ему больше внимания, показывать своим примером другие способы получения яркой жизни и свободы. Это могут быть занятия спортом, танцами, совместные путешествия, походы, горная подготовка и многое другое. Следует также ограничить подростка от сидения в соцсетях и компьютерных игр. В реальном мире жизнь у человека одна, а не много, как в виртуальном мире, где супергерои воскресают от волшебного эликсира.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter