Ни луски, ни плавников...

За незаконную рыбалку можно лишиться лодки, а за мешок рыбы заплатить многомиллионный штраф

За незаконную рыбалку можно лишиться лодки, а за мешок рыбы заплатить многомиллионный штраф

Иногда браконьеры наказывают сами себя, получая крупные штрафы или даже лишаясь солидных материальных ценностей. Впрочем, их пример — другим наука. Об интересных случаях из практики работы Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь рассказывает пресс-секретарь Госинспекции Ольга Громович.

“Мелочи” жизни

Берегите детей — а в данном случае мальков — такой девиз неплохо бы помнить горе-рыбакам, которых 1 сентября задержали сотрудники Пинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира. Трое жителей деревни Рухча на старом русле реки Стырь незаконно добыли более 400 особей различных видов рыб. Браконьеры промышляли запрещенным сетевым орудием лова — так называемым волоком. Размер рыбы, попавшей в их сети (в основном это была щука), был намного меньше промысловой меры — от 5 до 15 см, в то время как разрешенная к вылову щука должна достигать как минимум 35 см.

Всего за 25 кг незаконного улова нарушители должны возместить вред, причиненный окружающей среде, в размере 449 базовых величин, то есть почти 45 миллионов рублей. В отношении задержанных Пинский РОВД возбудил уголовное дело по части 4 статьи 281 Уголовного кодекса Республики Беларусь, санкция которой предусматривает до 6 лет лишения свободы.

Сушите весла!

Штраф и конфискация лодки — такое решение вынесли суды Минского и Чашникского районов в отношении браконьеров, задержанных в июле этого года на Заславском водохранилище (Минском море) и озере Лукомском.

1 июля двое жителей деревни Гонолес рыбачили на Минском море с помощью запрещенных сетевых орудий лова. На момент задержания они успели выставить только одну сеть, и все же этого оказалось достаточно, чтобы суд привлек браконьеров к ответственности за покушение на незаконную добычу рыбы.

Нарушителям был выставлен штраф — по миллиону рублей с каждого, а моторная лодка “Автобот” конфискована в доход государства. Любопытно, что это же маломерное судно уже изымалось ранее у сына одного из задержанных: тогда молодой человек также нарушил правила рыболовства. Правда, после конфискации семейству разрешили выкупить лодку. Сейчас же с “маломеркой” придется окончательно распрощаться. Ориентировочная цена судна на рынке — более 2,5 миллиона рублей.

Второй случай произошел 24 июля на Лукомском озере, где сотрудники управления оперативного реагирования Государственной инспекции задержали жителя Новолукомля, который с помощью моторной лодки и сетей незаконно добыл рыбу. Во время преследования нарушитель выбросил мешок с сетями и уловом в воду. Однако госинспекторы вели видеосъемку: запись и послужила доказательством противоправных действий гражданина в суде.

Штраф за незаконную добычу рыбы и неповиновение должностному лицу составил 3,4 миллиона рублей. Также у нарушителя конфискована алюминиевая лодка “Обь” с мотором Honda. Рыночная стоимость такого судна, по предварительным оценкам, — около 45 миллионов рублей.

Сохатый под прицелом

Официальная охота на лосей уже началась, однако в сентябре она разрешена только с 18.00 до 9.00. Объясняется это тем, что у сохатых сейчас период гона и они проявляют активность в вечернее и ночное время, отдыхая днем. Впрочем, браконьеров эти биологические особенности не слишком волнуют. За последний месяц гос-инспекторы неоднократно фиксировали случаи незаконной добычи лосей. К примеру, 19 августа на автотрассе вблизи деревни Селище сотрудники Оршанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира обнаружили бурые пятна и следы лося, а неподалеку от дороги — отпечатки шин, оставленные автомобилем при развороте. От этой точки по направлению к лесу была вытоптана тропинка, которая привела инспекторов к месту разделки и захоронения животного.

Раскопав свежевзрытый грунт в присутствии сотрудников милиции и ветврача, госинспекторы обнаружили останки самца взрослого лося. Для проведения экспертизы с места происшествия были изъяты части шкуры с пулевыми отверстиями, а также пачка от сигарет с отпечатками пальцев и два окурка с пятнами крови. По данному факту Оршанский РОВД возбудил уголовное дело по части 2 статьи 282 Уголовного кодекса Республики Беларусь — незаконная охота, повлекшая причинение ущерба в крупном размере — 95 базовых величин. Ведется расследование.

Тем, кто решается на браконьерство, нужно помнить, что статья 15.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях позволяет конфисковывать орудия и средства незаконной добычи рыбы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter