Ни кола ни двора и ни сада

Что стало причиной гибели мотоциклиста без ног и без руки?

В жизни этого человека была одна отрада мотоцикл, который и стал причиной его смерти

Не так давно в Оршанском районе разбился мотоциклист. 50-летний водитель не справился с управлением, съехал в кювет и перевернулся. Происшествие практически заурядное, но о нем написали в газетах и еще долго будут говорить в округе. Дело в том, что транспортным средством управлял мужчина без ног и одной руки. Как он вообще мог сесть за руль? Мы решили выяснить это, а заодно расспросить односельчан о судьбе этого человека.

Алексей Васильев (фамилия изменена по этическим соображениям) жил в деревне Обухово. Звоню Николаю Остаповичу, председателю Высокского сельского совета:

— Алексей прожил в нашем районе практически всю свою жизнь. Одно время работал в милиции в Москве, но там что-то не сложилось, и он снова вернулся в деревню. Ему еще и 25 лет не было, когда он попал под поезд. Шел вечером домой навеселе и не заметил состав. Так он остался без ног и без руки, — рассказывает Николай Адамович. — Конечно, в таком молодом возрасте стать калекой — тяжкое испытание. Алексей начал выпивать, но его за это никто не осуждал, было жаль парня. Большой беды он за свою жизнь не натворил. Если выпивал, оставался дома. Чаще всего один. Бывало, заходили гости…

Устроиться на хорошую работу уже было сложно. Вначале помогали родители, потом их не стало, и Алексей остался один. Конечно, хотелось быть как все, мужчина поставил протезы на ноги, приобрел автомобиль-«инвалидку», а потом и трехколесный мотоцикл «Муравей», гонял по всей округе, сам ездил в магазин и по делам.

22 июня в Обухово устроили поминки по другу Алексея, который умер от онкологии. Мужчина горевал по своему товарищу, а в середине дня его уже видели односельчане едущим на своем «Муравье». 

 — Алексей ехал за вином в магазин. Полбутылки он выпил еще там и в таком состоянии сел за руль. Вскоре его уже нашли возле дороги, рядом лежала початая бутылка, — вспоминает Вячеслав Круглик, начальник железнодорожной станции Хлусово. — Жизнь Алексея сложилась трагически. Возможно, если бы не тот роковой случай в молодости на железной дороге, то все было бы иначе. А так ни работы, ни семьи. Одна отрада в жизни была — мотоцикл…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter