Ни к селу, ни к городу

Какое замечательное будущее рисовала людская молва "поселку атомщиков" Дружный, что в Пуховичском районе.
Какое замечательное будущее рисовала людская молва "поселку атомщиков" Дружный, что в Пуховичском районе. Во-первых, до железнодорожной станции Руденск отсюда должен был ходить троллейбус. Во-вторых, в "довесок" к восьмитысячному коллективу атомной электростанции здесь непременно создали бы предприятия-"спутники". Ввод в строй АЭС предполагал и мощную инфраструктуру - "бытовку", торговлю, медучреждения... Все или почти все это осталось в проектах. Свое вето на грандиозные планы наложил Чернобыль. Городом Дружный так и не стал...

Но и в деревню поселок не превратился. Хотя, согласно административным документам, живут здесь в многоэтажных домах аж 8 тысяч (!) "сельских жителей". За 2,5 километра отсюда расположен, между прочим, городской поселок Свислочь, где жителей в три раза меньше. Впрочем, горожанами дружненцы становиться и не жаждут. Какой в этом смысл, если на них распространяются льготы для сельчан - и по оплате труда бюджетников, и по расчетам за жилье и электроэнергию? Не это, однако, самое главное для несостоявшихся горожан - была бы работа... Благо в конце 1980-х проект АЭС до конца не зарубили, и на месте "атомки" началось строительство ТЭЦ-5. И сегодня электроэнергию выдают на-гора более 1.200 человек.

Правда, среди рабочих на станции есть и приезжие - из Свислочи, Руденска, Марьиной Горки. Все дело в зарплате. Финансисты ТЭЦ-5 эту "военную тайну" не раскрывают. Но сами рабочие рассказывают: получают, бывает, и до 1 миллиона рублей. Кто-то, правда, и 150 тысячам рублей рад... Потому и стремятся устроиться на ТЭЦ-5 люди со всего Пуховичского района.

Но был период, когда и явь, и сон, и все перспективы рушились, а многие профессионалы уходили со станции в бизнес, частную торговлю, извоз, куда угодно. Да и даже если бы одни дружненцы заполнили рабочие места на станции, проблема безработицы в поселке не исчезла бы. Ведь Дружный - незаурядная деревня "при колхозе", где живут практически одни пенсионеры. Пару лет назад Свислочский поселковый Совет уточнил: средний возраст местных жителей - 32,5 года! За годы существования поселка (а первые строители приехали сюда в 1984-м) выросло целое поколение. Сегодня в Дружном призывников больше, чем, например, в Марьиной Горке, хотя она и райцентром является, и живет там больше 20 тысяч человек.

Естественно, все молодые хотят работать. Мужчинам проще - едут на заработки в Россию, Польшу, даже в Италию подрядились...

- Безработица - главная проблема для Дружного, - рассказывает председатель местного Свислочского поссовета Александр Каценя. - Как, впрочем, и для Свислочи, где сегодня не лучшие времена переживает градообразующее предприятие - завод горного воска. На "атомке" поначалу пытались создать рабочие места и для тех, кто не имеет отношения к энергетике. Борисовский комбинат надомного труда открыл здесь свой филиал. Но вскоре на смену госпредприятию пришли два частных пошивочных цеха. Какое-то время они выдерживали конкуренцию на рынке. Теперь, когда все завалено недорогим ширпотребом, одежда из отечественной ткани оказалась товаром неконкурентоспособным. Сложно найти покупателя. Пошивочное дело приказало долго жить. Теперь женщины и с высшим образованием стоят в очереди на место уборщицы...

В районном центре занятости ситуацию в поселке атомщиков критической, правда, не считают. Говорят, что в январе, к примеру, трудоустроили... пятерых жителей поселка. Еще пять человек из Дружного по направлению центра обучаются новым специальностям. Планируют 35 миллионов рублей выделить на открытие 10 новых рабочих мест на заводе горного воска. Смотришь, кто-то и из Дружного в соседнюю Свислочь начнет на работу ездить. Хотя, как бы в центре занятости ни старались, понятно, что решение проблемы сотрудникам биржи труда не по плечу.

Какие-то шаги предпринимает местный бизнес. И не только местный... Стоимость аренды помещений в Дружном и Свислочи гораздо ниже, чем в Минске. Самих помещений хватает. Рынок рабочей силы - "выше крыши". Вот и тянутся из Минска предприниматели. Даже известное всем мороженое "Гоша", оказывается, производится в Дружном. Какое-то время в поселке разливали и минеральную воду. Есть и другие подобные примеры. Пусть они и не поражают масштабами, но для каждого получившего работу значение имеют серьезное. Но и частное предпринимательство всем сразу не поможет. А другие проекты в Дружном отсутствуют. Каждый вроде бы занят своим делом. На ТЭЦ-5 производят электроэнергию. В школе учат детей. Милиция следит за порядком. Поссовет решает различные злободневные вопросы. Но добрую половину проблем создает все та же безработица. Вот получил бы поселок инвестиции - десяток-другой миллионов долларов, построили бы в Дружном не очень большой, но серьезный перерабатывающий завод. И жизнь бы здесь стала не хуже той, которой жили во время строительства "атомки". Вот только деньги с неба не падают. И сидеть, просто мечтать - вредно. Всем вместе - и в поселке, и в райцентре, и в Минске нужно искать выход. И он, будем надеяться, непременно найдется.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter