Источник: Знамя юности
Знамя юности

Стикеры для Telegram, Минск будущего и полароидные снимки: что можно увидеть на I Детской биеннале?

Ни грамма ретуши

Одиннадцатиклассница Александра Кутень из Минска давно грезила о персональной фотовыставке. И на прошлой неделе ее мечта осуществилась. Презентация работ, объединенных названием FEEL THE PHOTO, состоялась в Национальном центре современных искусств во время открытия международной I Детской биеннале.


Фотографией Саша увлекается давно, чаще всего снимает памятные моменты из жизни: прогулки с приятелями по ночному городу, танцы на дискотеке или ужин на природе, рассказывает о своих работах школьница:

– Эта выставка не только обо мне и моих друзьях, она о поколении Z. Не буду говорить за всех, но, мне кажется, что именно так и выглядит наша жизнь. Хотелось честно показать ее такой, какая она есть: яркой, динамичной, интересной. Почти все фотографии сделаны поляроидом, поэтому на них ни грамма ретуши.

Саша любит экспериментировать. Например, окунать в пищевые красители поляроидные карточки, греть их в микроволновке или стирать в машинке. Такие манипуляции помогают создать на бумаге интересные рисунки и очертания. Одна из работ юного фотографа выполнена в виде настольной игры, объясняет задумку автор:

– Коллаж называется «Твой ход». Каждое поле – определенный этап моей жизни, попав на который вновь переживаю те эмоции. До конца работу поймут только близкие. Я и не стремлюсь к тому, чтобы быть понятной всем. Зритель сам должен почувствовать, о чем эта работа. У каждого она вызовет разные эмоции.

Помимо выставки Саши на биеннале много и других интересных проектов. Так, ученики «Школы архитектурного мышления» представили свое видение Минска через 30 лет, а команда Cult KIDS показала детский путеводитель по Минску и стикерпак в Telegram. Ребята все делали своими руками, делится арт-директор детской творческой лаборатории Анна Ковшар:

– Мы предложили им рассказать о любимых городских местах и нарисовать их. Это не карта, здесь вы не найдете улиц и проспектов – все объекты находятся в хаотичном порядке. Присоединиться к созданию путеводителя может каждый гость биеннале, например дорисовать фонтан или собачку. 

Кстати, спектакли, музыкальные концерты, театральные форумы, которые пройдут во время биеннале, объединены в тематические недели: с 12 по 16 мая – неделя архитектуры, с 19 по 23 мая – неделя музея, с 26 по 30 мая – неделя на орбите, неделя больших чувств – с 2 по 6 июня. А неделя ярких эмоций пройдет с 9 по 13 июня.

На биеннале – простор для творчества

СКАЗАНО

Олеся Иноземцева, заместитель директора по творческой работе Национального центра современных искусств:

– Многие зрители, когда слышат слово «детская», ошибочно думают, что в биеннале участвуют только дети пяти-шести лет. Конечно, среди авторов есть мальчишки и девчонки такого возраста, но многие проекты презентуют ребята постарше. Например, учащиеся Минского государственного музыкального колледжа имени М. И. Глинки дадут праздничный концерт, а студенты Белорусского государственного университета покажут спектакль в необычном формате форум-театра. Также предусмотрена и образовательная программа: лекции, круглые столы и дискуссии на актуальные темы.



gorbatko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter