Ни Глеба, ни зрелищ

Кочка зрения Сергея КАНАШИЦА

Этот вопрос оказался похож на пенальти, и шансов его отразить у меня не было никаких. Четким ударом в «девятку» из телефонной трубки вырвались слова, требовавшие определиться окончательно и бесповоротно. Это газета «Прессбол» по традиции учинила всеобщее голосование. В нынешнем году именно так — «учинила», ибо каждое из произнесенных слов: «Назовите тройку лучших белорусских футболистов нынешнего сезона», — гвоздем прибило меня к стене. А кого назвать–то?


Урожденного бразильца с белорусским паспортом Ренана Брессана, сказали, нельзя, он еще не совсем белорус, так как за сборную не сыграл ни разу. А так, кажется, был бы явным претендентом. Немного обидно даже, неужели своих совсем не осталось? Хорошо же отработали отборочный цикл Бернд Штанге и его футболисты, что глазу зацепиться не за кого!


С тех пор как с орбиты сошел Александр Глеб, определять лучшего футболиста года стало настоящей пыткой. Глеб срывал банк шесть раз, с 2002–го по 2008–й, лишь в 2004–м уступив первую строчку Максиму Ромащенко, который в тот сезон был действительно хорош. Если вы забыли, напомню: 13 октября в Парме национальная сборная Беларуси под руководством Анатолия Байдачного уступила итальянской команде в отборочном матче чемпионата мира по футболу 2006 года — 3:4. Но какие два великолепных гола забил тогда Максим и как лихо играли наши парни — это песня! Да и вообще Ромащенко тогда был в расцвете сил. Как было не назвать его лучшим? И знаете, что? Выбор ярких и неординарных футболистов тогда был гораздо шире, личностей было много. А сейчас я в сотый раз пробегаю глазами по нацарапанным на листике фамилиям наших самых ярких футболистов, и никто из них не сверкнет, не ослепит. Ловлю себя на мысли, что бриллиантового колье из этих имен не сложишь. Чистая бижутерия.


Ну вот кого бы вы назвали? Лауреата прошлого года Юрия Жевнова? Так стыдно во второй раз делать лучшим игроком страны вратаря, который в своем клубе второй год подряд не имеет места в основном составе. Сергей Веремко? Ну да, опять голкипер. Хорошего уровня, но что он сделал героического для того, чтобы встать в один ряд с Сергеем Алейниковым, Сергеем Гоцмановым, Андреем Зыгмантовичем? Кто еще? Сергей Кривец, у которого не ладятся дела в польском «Лехе»? Сергей Кисляк, не попавший в заявку «Рубина» в Лиге Европы? Сергей Корниленко, не сумевший закрепиться в составе английского «Блэкпула»?


Да, наверное, можно было бы назвать Антона Путило, освоившегося в немецкой бундеслиге. Но против такого варианта во мне растет протест, обозначаемый вопросом: а что он сделал полезного для сборной страны, чем себя проявил? Ответа на него я не нахожу. Уж лучше тогда назвать Егора Филипенко, он хоть решающий гол забил, который вывел нашу «молодежку» на Олимпийские игры в Лондон. Однако делать ставку в определении лучшего футболиста года на героя эпизода, мне кажется слишком легкомысленным и неправильным по отношению к истинным героям, которые свои звания заслужили верой и правдой. Я их уже называл, но добавлю в этот ряд еще и Юрия Курбыко, Сергея Герасимца, Геннадия Тумиловича, Валентина Белькевича и Александра Хацкевича. За каждым из них история, характер, значимость.


Я еще раз пробегаю глазами свой список претендентов. И никого более достойного в нем, чем Александр Кульчий, не вижу. Ему 38 лет, и он до сих пор в строю. Он провел не самый яркий сезон, но не хуже, я предполагаю, чем в 2009–м, а тогда именно Кульчий прервал многолетнюю гегемонию Александра Глеба в списке лучших футболистов года. Своим профессионализмом Александр Николаевич заслужил это звание больше, чем любой другой из его партнеров, все–таки 99 матчей за сборную — это мощный показатель, что ни говорите.


Так что мой выбор прост: первый — Александр Кульчий, а на втором и третьем местах молодые и очень перспективные Павлы — Нехайчик и Савицкий. В определении лучшего я отдал дань прошлому и сделал ставку на будущее. Потому что настоящего в нынешнем году у нашего футбола не было.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter