Ни факта, ни такта

Информация о «непрофессионализме врачей» оказалась уткой

Информация о причине эвакуации новорожденного российского ребенка из Минска в Москву оказалась уткой.

На российских новостных лентах появилось сообщение о том, что из Минска в Москву самолет МЧС России доставил для лечения тяжелобольного двухмесячного ребенка и его мать, граждан РФ. Информация подана таким образом, что москвичка специально приехала рожать в Минск, но здесь после родов ребенок из-за якобы врачебного непрофессионализма попал в такое тяжелое состояние, что его пришлось срочно эвакуировать самолетом в Москву. Заканчивалось сообщение так: «Беды можно было бы избежать, если бы ребенок родился в Москве, так как с таким диагнозом в столичных клиниках делают определенные процедуры сразу после родов».

Проверка слуха показала: тот, кто создавал эту «эксклюзивную новость», руководствовался лишь слухами. В тексте фигурируют только некие источники информации, «близкие к медицинским кругам».

На самом деле москвичка не принимала никакого решения рожать в Минске. На 28-й неделе беременности она приехала в гости к знакомым в Барановичи, где и случились преждевременные роды.

— Ребенок родился 11 июня в Барановичской больнице, глубоко недоношенный, в тяжелом состоянии. Ему сразу же оказали помощь в полном объеме: ввели специализированные лекарственные средства, перевели на искусственную вентиляцию легких. Это те же самые стандартные процедуры, которые применяют и во всех московских клиниках. Тем неприятнее для нас вся эта история, — рассказала Елена Улезко, заместитель директора РНПЦ «Мать и дитя». — В течение недели ребенка привели в состояние транспортабельности и 20 июня его привезли в наш РНПЦ, где он до 25 июля находился в детской реанимации. Его состояние стабилизировали, перевели на самостоятельное дыхание, кормился через зонд, добавил килограмм в весе. Потом его перевели на второй этап выхаживания недоношенных новорожденных в отделение, где продолжали лечение стандартными схемами, которые применяются во всем мире.

Позже россиянка решила перевезти уже стабильного ребенка в Москву, где сейчас находится вся их семья. Из Москвы в Минск прилетел педиатр, которого, кстати, лечение ребенка удовлетворило, и дал разрешение на транспортировку. На следующий день малыша увезли. Вот и вся история. Ребенок с таким же успехом мог оставаться в Минске до полной реабилитации. И в помощи того самого «спасительного врачебного десанта на самолете МЧС России» белорусские медики совершенно не нуждались.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter