Быховчанка открыла мастерскую по ремонту одежды, а для души вяжет игрушки-амигуруми

Ни дня без строчки

В ателье к Наталье ТРОФИМОВИЧ едут со всего Быховского района: вставить молнию в куртку, кнопки в джинсы, перешить платье. Свое дело инженер-технолог по образованию открыла при господдержке, но на этом не остановилась. Начала мастерить эксклюзивные подушки, авоськи, а ее удивительные игрушки-амигуруми уже покупают не только земляки, но и могилевчане, минчане, поляки…


Швейная машинка, кассовый аппарат, утюг и расходный материал: молнии, нитки, крючки… Все это первым делом приобрела Наталья Трофимович, получив субсидию (до тысячи долларов в эквиваленте) на открытие собственного дела — мастерской по ремонту одежды.

— Когда решилась попробовать себя в бизнесе, в Быхове уже работали две подобные мастерские. Смущала ли конкуренция? Нет, ведь спектр услуг, которые они предоставляли, был довольно узок, — вспоминает 36-летняя Наталья Владимировна. — Там можно было только подрубить брюки, поставить молнию, а у меня еще и перешить одежду (добавить к куртке капюшон), заказать платье на выпускной, поставить кнопки-пуговицы в джинсы, блочки в кожаные ремни. Для установки металлических блочков пришлось дополнительно купить технику — в Москве заказала специальный пресс. Эти услуги, как и починка рюкзаков, стали самыми востребованными.

Начинающий предприниматель не сомневалась, что дело пойдет. Говорит, ей даже на рекламу тратиться не пришлось: в маленьком городке хорошо работает сарафанное радио. А Трофимович, имеющая высшее образование, 10 лет работала швеей и закройщицей у частника. Земляки знали: этот мастер из старого платья сумеет сшить новое красивое. Вот потому и заказывают сейчас у нее наряды для выпускных вечеров, разных конкурсов, утренников в детсадах.

Чтобы начать свое дело, Наталья Владимировна отучилась на специальных курсах при МГУ имени Кулешова в Могилеве, куда ее, как безработную, направила служба занятости, составила и защитила бизнес-план. Правда, сегодня работает уже не как ИП, а как физлицо. Ежемесячно платит единый фиксированный налог, который до 1 января этого года составлял 42 рубля, плюс тратит на аренду помещения в торговом центре (вполне посильная сумма). И понемногу расширяет бизнес. С прибыли купила еще одну швейную машинку, оверлок, мебель...

Впрочем, строчит Наталья Трофимович не только на машинке. Ей очень нравятся изделия хенд-мейд, а потому, когда выпадает время, мастерит вещи ручной работы. Как личность творческая и креативная, подстраивается под требования рынка.

— Пробую себя в качестве дизайнера: шью шторы, оригинальные подушки с принтами для гостиных, детских, — делится Наталья. — Фурнитуру заказываю в Минске. А как началась пандемия, стала шить защитные маски: из натурального хлопка, с украшениями — вышивкой, стразами. Из натурального льна делаю сумки-шоперы с удлиненной ручкой и плотным днищем. Советское прошлое стало модным экотрендом, все больше людей предпочитают ходить в магазин с нарядными и экологичными авоськами, а не с полиэтиленовыми пакетами.

Впрочем, шьет мастер не только авоськи. Время от времени к Наталье Владимировне поступают интересные спецзаказы. К Новому году, например, создавала оригинальный (женский) костюм Санты: платьице и шапочку-колпачок. Миниатюрный — для двухмесячной девчушки. А еще быховчанка всерьез увлеклась изготовлением игрушек-амигуруми. Их вяжут крючком, процесс кропотливый: на одну уходит порой около двух недель. Зато какие милые!

В коллекции Натальи — амигуруми-зайчата, забавные мультяшные персонажи. Заказывают у нее и бычков (символ года по восточному календарю). А еще вяжет чехлы для бутылок с шампанским в виде бородатых сказочных гномиков.

— Для амигуруми нужна специальная гипоаллергенная турецкая пряжа, — уточняет Наталья Трофимович. — Первые игрушки дарила друзьям, знакомым, а когда поняла, что хенд-мейд востребован, начала продавать. Меня даже в Польшу с моими работами пригласили. Там, в городе Кельце, проходила выставка рукодельных подарков, было много мастеров с изделиями из самых разных материалов, но и мои работы понравились. Еще участвовала в выставке ремесленников «Шчырая майстэрня» в Могилеве, а в этом году хочу попробовать свои силы в международной выставке-продаже «Формула Рукоделия» в Москве.

kislyak@sb.by

Фото Сергея ЛЕВЧЕНКО и из архива Натальи ТРОФИМОВИЧ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter