Ни дня без новой цели

Гомельские лесоводы дают мастер-классы не только белорусским, но и зарубежным коллегам
ГОЛХУ «Гомельский опытный лесхоз» заняло первое место в республиканском соревновании по выполнению показателей социально-экономического развития в отрасли. На региональном уровне учреждение завоевало еще три победы в различных номинациях. Гомельские лесоводы поделились секретами успеха и планами на будущее.


Зеленая колыбель

Одно из крупнейших лесных хозяйств Гомельщины расположено на территории трех районов. Его площадь составляет 116 700 гектаров. Забот у лесоводов, охраняющих и приумножающих зеленое достояние страны, много. Проблем подбросил вершинный короед, который не обошел и полесские пущи, рассказывает директор лесхоза Игорь Дегтярик:

Игорь Дегтярик, директор.

— В 2019-м было вырублено 450 тысяч кубов леса, столько же и годом ранее. На этих участках должен появиться молодой и здоровый лес. Встал вопрос: где набрать посадочный материал? Прогнозируя ситуацию, мы заранее построили новые теплицы в питомнике. Проблему сняли.
Собственный питомник площадью в пять гектаров в прошлом году получил звание образцового. Он был построен в 2012 году. Сначала выращивали материал в открытом грунте, а затем для увеличения выхода начали строить теплицы. На сегодняшний день их 14 — такого количества нет ни в одном лесхозе.
Выращиваем дуб, ясень, клен, ольху, березу, липу, в теплицах — сосну с закрытой корневой системой. Большое внимание уделяем выращиванию декоративного посадочного материала. Выручка от его продажи постоянно увеличивается.

В питомнике опытные лесоводы используют специальный привозной грунт, который позволяет выращивать качественный посадочный материал с наименьшими затратами. Ему даже не нужна прополка, с квадратного метра специалисты получают оптимальное количество сеянцев. Семена используют от своих селекционных деревьев, есть собственная лесосеменная плантация. К опыту гомельчан с интересом присматриваются как белорусские, так и зарубежные коллеги. Но базе лесхоза прошел не один международный семинар.

Питомник лесхоза площадью в пять гектаров в прошлом году получил звание образцового.


Нарушителей к ответу

Свой отпечаток на специфику работы накладывает и приграничное положение лесхоза, рассказывает Игорь Дегтярик:

— Налажено взаимодействие с украинскими и российскими коллегами по выявлению и ликвидации пожаров. При необходимости мы можем оказать помощь соседям и рассчитывать на их поддержку. У нас есть 13 видеокамер, которые круглосуточно следят за лесом и могут засечь начинающийся пожар. В наличии вся техника и инвентарь, чтобы оперативно погасить пламя, весной — обязательная опашка противопожарных разрывов. За прошлый год выявлено всего три случая небольших возгораний, которые моментально были ликвидированы.

Причиной лесных пожаров чаще всего становится человеческая безответственность, поэтому очень важно проводить с населением профилактическую работу по правилам поведения при посещении лесов. В каждом структурном подразделении лесхоза работают преданные своему делу люди. Например, лесничий Владимир Крячко в Шарпиловском лесничестве не представляет себя в иной профессии. До этого он пять лет трудился мастером в Терюхском лесничестве. Свой выбор аргументирует:

— А как лес можно не любить? Чистый воздух, грибы, ягоды, великолепные пейзажи… Правда, природные красоты в некоторой степени и усложняют нашу работу. Желающих отдохнуть на живописном берегу лесного озера или полянке много, а вот закон соблюдают не все. Непотушенный костер, брошенный окурок могут стать причиной серьезных проблем.

Разъяснительную работу лесники ведут постоянно. Накануне пожароопасного периода они в прямом смысле идут в народ. Информируют людей в школах и других учреждениях. Злостных нарушителей наказывают. Иначе нельзя. Сложно порой, обращает внимание молодой лесничий, объяснить рыбакам, например, что в лес нельзя входить и въезжать, что пожар может вспыхнуть от одной автомобильной искры. Владимиру повезло, в его лесу пожаров не было.
Существенную помощь в борьбе с нарушителями оказывают фотоловушки, которые устанавливают на самых проблемных участках. В прошлом году они помогли вывести на чистую воду треть нарушителей. Метод действенный: любителей мусорить или незаконных вырубок с каждым годом становится все меньше.

Продукция цеха не только обеспечивает потребности внутреннего рынка, но и экспортируется во многие страны Европы, а недавно пробную партию отправили в Китай.

Опилки в экспортные пеллеты

В 2003 году лесхоз открыл свой цех деревообработки. Начинали с одной линии и производства простейших изделий, вспоминает Игорь Дегтярик:

— Постепенно совершенствовали оборудование, расширяли ассортимент изделий. В конце 2018 года запустили новую линию, создав дополнительно 20 рабочих мест, и значительно увеличили выход продукции. Если раньше мы изготавливали 1200 кубических метров лесо- и пиломатериалов в месяц, то сейчас — 2700.

Продукция цеха не только обеспечивает потребности внутреннего рынка, но и экспортируется во многие страны Европы, а недавно пробную партию отправили в Китай. Повысил эффективность работы запуск сушильного комплекса. Добавленная стоимость сухой доски выше, ведь не требуется фитосанитарная обработка, и больше загрузка транспорта. О будущем Игорь Дегтярик говорит уверенно:

— Подписан указ Президента о выделении лесхозу земли, в 2020 — 2021 годах планируем построить пеллетный завод. Вместе со щепой будем перерабатывать опилки в пеллеты, получая дополнительную экспортную выручку. Ориентировочная стоимость завода мощностью в три тонны пеллет в час — 4 — 5 миллионов евро, но окупиться он должен за 3 — 5 лет.
Продукция цеха не только обеспечивает потребности внутреннего рынка, но и экспортируется во многие страны Европы, а недавно пробную партию отправили в Китай.

Игорь Дегтярик не скрывает, что успех был бы невозможен без трудовой дисциплины и технологического контроля. И все же за каждой цифрой — труд всего коллектива, считает директор:

— Люди стараются и получают за это достойную зарплату. Средний заработок составляет порядка 1400 рублей — самый высокий среди лесхозов страны. Поэтому и с кадрами проблем нет. Люди довольны условиями работы. Но главное, что они занимаются делом, которое приносит не только материальное благополучие, но и радость. Найти себя в профессии — это тоже важно.

Ольга ВАЛЬЧЕНКО.
Фото Ивана ЯРИВАНОВИЧА и предоставлено Гомельским опытным лесхозом.

УНП 400399274
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter