Ни дня без экстрима

Медики прогнозируют в ближайшие недели всплеск детского травматизма
Медики прогнозируют в ближайшие недели всплеск детского травматизма

Вот–вот сойдет снег, и детвора высыпет на улицу: кто–то выудит из антресолей роликовые коньки, кто–то вспомнит о неисследованном чердаке... По словам специалистов, количество уличных травм весной неминуемо возрастает на 25 — 30 процентов.

Где поджидает ребенка опасность? Выгляньте во двор. Видите карусели? Катаясь, дети не однажды там ломали ноги. Правда, самые опасные качели–коромысла вряд ли увидишь на игровых площадках. Мальчишки часто получали ушибы головы и черепно–мозговые травмы. И городские службы демонтировали большинство коварных сооружений после неоднократных замечаний врачей–травматологов.

В центре Минска вечером обратите внимание на шумную ватагу скейтбордистов и роллеров, облюбовавших площадку около Дворца Республики. Зевакам остается лишь ахать при виде кульбитов, которые выписывают юные экстремалы. Летом сюда часто выезжает «скорая». Шлемы и наколенники у подростков не в моде. Конечно, есть специальные площадки, где кататься безопаснее. Увы, ребята туда не идут. Будто назло охранникам и милиции штурмуют памятники архитектуры.

А еще с наступлением жары горожане открывают настежь окна и порой оставляют без присмотра малышей. Из–за невнимательности взрослых год назад в Минске едва не погиб четырехлетний малыш. Он выпал из окна 9–го этажа общежития. К счастью, мальчуган выжил.

— В крупных городах для детей много соблазнов: стройки, подвалы, канализационные люки, — рассказывает заместитель директора по лечебной работе НИИ травматологии и ортопедии Минздрава Сергей Зарецкий. — С 7 до 12 лет — период гиперактивности. К тому же у детей в этом возрасте притупляются чувство страха и инстинкт самосохранения. Но попадают на операционный стол в основном подростки из неблагополучных семей. Каждый ребенок копирует поведение родителей. Мальчики во время полового созревания хотят походить на отцов, девочки — на матерей. И это нормально. Родители просто должны правильно обозначить границы допустимого.

Впрочем, воспитывать можно и на расстоянии. Европейские операторы сотовой связи значительно облегчили задачу взрослым. Благодаря особенностям сотовых сетей родители точно знают, куда направился ребенок после школы. А если чадо отклонилось от привычного маршрута, то на телефон приходит SMS–сообщение. Одна из белорусских мобильных компаний хотела ввести такую услугу, однако планы пока остались нереализованными.

Помните!

Каждый ребенок копирует поведение взрослых. Родители должны правильно обозначить границы допустимого.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter