Мотоспортсмены-близнецы из Орши и их жены-близняшки колесят по Беларуси на собственноручно созданных трайках

Ни дня без драйва

Какой байкер не любит быстрой езды? Андрей и Валерий Живуцкие не исключение. Братья — многократные чемпионы Беларуси по мотокроссу с коляской. И в чемпионате мира участвовали. К заветной цели шли, вернее ехали, не один десяток лет, чтобы достойно выступить на международных состязаниях в свои 50!

Фурор на дороге

О Живуцких, коренных жителях Орши, активно заговорили в 2020‑м — после того как в феврале на дорогах впервые заметили их «мистического волка». Так сами братья называют созданный ими вручную эксклюзивный трайк. В Беларуси аналогов их бордовому красавцу нет. По документам это — трицикл, замечает Валерий:

— То есть транспортное средство на трех колесах. В данном случае два задних — от Mercedes-Benz, а переднее, как и тормоза, от японского мотоцикла. Под капотом — шестицилиндровый V-образный двигатель от немецкого внедорожника. Мощность — 320 лошадиных сил.

При взгляде на трицикл ни за что не скажешь, что его создали в гараже, а не на заводе. Элегантная классика, мощь, сила — сплав кабриолета и мотоцикла в одном корпусе впечатляет. Андрей подхватывает разговор:


— Как реагируют люди? Очень позитивно! Улыбаются, фотографируются, жмут руку. Дома к нам, наверное, уже все привыкли. А на мотослетах в других городах, в том числе российских, наш аппарат производит фурор. Откуда мы, сразу ясно: рядом с Государственным флагом Беларуси развевается флаг Орши.
Любые маршруты доступны трициклу Живуцких совершенно законно: к движению на дорогах его допустили после проверок Объединенного института машиностроения НАН Беларуси. Кстати, особая гордость наших героев — акустическая система. Звук такой, что трайк обращает на себя внимание издалека.

Интересно, что за плечами у Живуцких только радиотехническое училище. Остальное — годы практики.

— У нас собственное мотоателье, — делится Андрей. — Кажется, можем «привести в чувство» любой транспорт. А если серьезно, то мечты сбываются — о собственном трайке грезили с юности. В 14 лет мы с братом стали заниматься мотоспортом. А конструкторский дебют случился еще раньше, классе в третьем. Собрали себе первый, деревянный, трайк, «оживив» его двигателем от мопеда.

Творчество двух поколений

Гаражные эксперименты Живуцкие не прекращают. Сейчас они загорелись очередным проектом. Если на предыдущее детище ушло почти полтора года, то новый трайк рассчитывают вывести в люди уже весной.

— Знакомьтесь! — Андрей приоткрывает чехол с очередного трехколесного шедевра. — Планируем сделать его мощнее трайка-2020, с восьмицилиндровым двигателем. Из фишек — пневмоход, необычная форма, максимально открытая рама и большие колеса... Пока рисуем в голове образ в духе фильма «Безумный Макс». Надеемся, снова всех удивим.


К техническому творчеству, а по-другому этот процесс не назовешь, охотно приобщились и сыновья Живуцких. Старшие Слава и Александр — инженеры по специальности, их профессиональные знания очень кстати. Младшие Влад и Сева тоже в теме. Силком в гараж в семье точно никого не загоняют, говорит Валерий:

— Уверены, вдохновить на что-то можно лишь своим примером. Так и вышло: наши ребята с детства прониклись мототехникой и всем, что с ней связано.

Чувство ветра за спиной

Экипаж Живуцких на дороге всегда в центре внимания не только благодаря похожим как две капли воды Андрею и Валерию, но и красавицам женам, разделяющим их мотострасть. Татьяна и Оксана тоже близнецы — вот такое совпадение!

Свои вторые половинки братья заприметили, когда те были еще первоклашками. А на знакомство решились за год до армии, смеется Валерий:
— В следующем году у нас жемчужная свадьба, 30 лет вместе. Жены — наш надежный тыл, лучшая поддержка, опора. Даже наш первый трайк без них вряд ли бы состоялся. Когда все вокруг отговаривали, мол, затея пустая и сложная, Таня и Оксана настраивали: «Все точно получится, мы в вас верим!»
Иначе и быть не может, улыбается Оксана:

— Гордимся своими мужьями, их талантом, невероятной работоспособностью, если хотите, отвагой. Может, на чемпионате мира их коляска была единственной на все сто. Это не только про саму езду, но и про суммарный возраст членов экипажа.


Татьяна, как и сестра, не только авто-, но и мотоледи. Говорит, права на мотоцикл у них обеих уже лет пять:

— Правда, во вкус чувства ветра за спиной мы вошли пару лет назад, когда вместе с мужьями стали ездить на трайке. А не так давно они преподнесли нам подарок, о котором можно было только мечтать, — белый как снег трицикл.

naumova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter