Идет обсуждение законопроекта «О борьбе с коррупцией»

Ни дать ни взять

Идет обсуждение законопроекта «О борьбе с коррупцией»

2 коррупция500.jpg


Только за последний год обнародованы десятки громких коррупционных эпизодов, в которых так или иначе оказались замешаны чиновники, в том числе и высокого ранга, руководители предприятий, простые врачи и учителя. А сколько подобных дел не попало на газетные полосы и телеэкраны? 


О работе с руководящими кадрами и противодействии коррупции разговор шел на нескольких совещаниях у Президента. Заострял внимание на этих вопросах глава государства и в апреле нынешнего года, когда выступал с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. Тогда Александр Лукашенко однозначно отметил, что «место коррупционерам — в тюрьме». 


Новость о том, что законопроект о борьбе с коррупцией будет обсуждаться всенародно, совпала со свежей информацией Следственного комитета о продолжении расследования уголовного дела в отношении должностных лиц ОАО «Нафтан». Под стражу заключены шесть человек, среди которых — три сотрудника нефтеперерабатывающего завода и три представителя частных организаций. Преступные действия обвиняемых были связаны с процедурами закупок и исполнения контрактов предприятия.


Законопроект предельно понятен. Суть его сводится к усилению ответственности кадров. Руководитель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по законодательству Владимир Черевач считает, что вынесенный на обсуждение проект документа «в целом сбалансирован и по предъявляемым требованиям, и по ограничениям, по наступлению последствий для нечистых на руку госслужащих». 


— Вопросов по нему не возникает, все предельно ясно. Другое дело, что в ходе общественного обсуждения, рассмотрения депутатами в парламенте могут вноситься предложения, корректировки по каким-то статьям. Это позволит разработать еще более гармоничный документ, который будет действовать во благо, — говорит депутат. 
Впрочем, не все изучавшие проект закона считают, что в коррупционном вопросе стоит в качестве основной регулирующей меры использовать только кнут. Предприниматели намекают: пряником тоже можно решить проблему.


— Кроме организационных мер борьбы с коррупцией, должны быть и экономические. Директор крупного государственного промышленного предприятия должен иметь адекватную своему положению и ответственности мотивацию, — комментирует председатель Белорусской научно-промышленной ассоциации Александр Швец. — Какой она может быть? Директора в вопросах управления способны на многое, и их профессионализм в каком-то смысле тоже является активом. Значит, на использовании этого актива по максимуму и надо выстраивать систему мотивации, вплоть до выделения опциона акций за достижение системного результата. 


Примечательно, что обсуждение законопроекта «О борьбе с коррупцией» совпало по времени с объявленной Президентом реформой госуправления. 

— Потому что эффективно бороться с этим злом можно только после эффективно проведенной реформы госаппарата, — обращает внимание Никита Беляев, административный директор Либерального клуба. — В стране необходимо урезать «лишние» функции чиновников, сокращать их количество. Ведь когда есть избыточные полномочия и дублирование функций, это приводит к благодатному распространению и усилению коррупции.


КСТАТИ

Планируется, что законопроект может быть вынесен на рассмотрение осенней сессии белорусского парламента, которая откроется 2 октября. Юристы предполагают, что он может быть принят в подготовленной редакции, лишь с небольшими поправками, не изменяющими его основных положений.

Какие нововведения предлагает проект закона «О борьбе с коррупцией»?

— Документом предлагается лишить пенсий за выслугу лет госслужащих, совершивших в период прохождения госслужбы тяжкое или особо тяжкое преступление против интересов службы либо сопряженное с использованием должностным лицом своих служебных полномочий.

— Ежегодно декларировать доходы и имущество должны будут не только должностные лица, занимающие ответственное положение, но и совместно с ними проживающие и ведущие общее хозяйство супруги, несовершеннолетние дети и близкие родственники. Задекларировать нужно будет доходы, полученные в течение календарного года от источников в Беларуси или за ее пределами. Необходимо также будет указывать не возвращенные на дату представления декларации займы.

— Государственное должностное лицо не вправе иметь счета в иностранных банках, за исключением случаев выполнения государственных функций в иностранных государствах и иных случаев, установленных законодательными актами. Кроме того, документом предлагается запретить чиновникам заниматься предпринимательской деятельностью лично либо через иных лиц, оказывать содействие супругам и близким родственникам или свойственникам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя служебное положение.

— Проектом закона также предусматривается, что лица, уволенные из госорганов, иных госорганизаций по дискредитирующим обстоятельствам, а также имеющие судимость (в том числе снятую или погашенную) за умышленные преступления либо освобожденные от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, не смогут быть назначены на должности руководящих работников в госорганы.

— Также предполагается создание спецподразделений по борьбе с коррупцией в органах прокуратуры, внутренних дел и госбезопасности. Планируется, что при выполнении возложенных задач этим спецподразделениям будет предоставлено право получать безвозмездно из госорганов и иных организаций информацию, необходимую для выполнения функций по борьбе с коррупцией, в том числе из автоматизированных информационных, справочных систем и банков данных. 


Александр БЕНЬКО
benko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter